Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Седина – не приговор

2016-04-19 18:29:13
Седина – не приговор

Вполне естественно, что у многих пожилых людей появляется седина. Считается, что с сединой приходит старость. Это утверждение могло стать неоспоримым вестником старости, если бы среди молодых людей изредка не проявлялся этот феномен.

Корни наших волос содержат особый пигмент – меланин. Чем больше меланина в фолликуле, тем темнее цвет волос. Отсюда следует, что седина – это нехватка выработки пигмента в волосяной луковице.

Так в чем же причина этого сбоя? Разумеется, в пожилом возрасте многие процессы организма перестраиваются или дают сбой. И этого уже никак не исправишь – природа берет свое.

Однако, если белые волосы появляются в двадцатилетнего молодого человека, то это явный признак нарушений в организме.

Обычно, причинами оказывающими влияние на меланин могут быть:
1. Нехватка в организме серы, меди, кальция, цинка или железа;
2. Нарушение обмена веществ (в частности, сбои работы щитовидной железы);
3. Гормональные скачки/перестройки;
4. Различные заболевания (диабет, анемия, нарушение пищеварения);
5. Злоупотребление алкоголем, кофе или чаем;
6. Чрезмерное нахождение на солнце;
7. Чрезмерно жесткие диеты.

Также, одной из главных причин появления первых седин считаются произошедшие в жизни стрессы, потрясения, нервные срывы.

Однако, за последними данными, предоставленными британской компанией Unilever, не имеет значения, насколько может быть тяжела и полна стрессов жизнь, решающее воздействие на поседение принадлежит другим, более мощным факторам.

По тем же исследованиям, одним из мощнейших факторов возникновения седины является генетический фонд. К сожалению, данная сфера нашей жизни не поддается нашему полному контролю.

Люди ищут различные эффективные способы борьбы с сединой. Для женщин самым элементарным средством считается окрашивание седин. Разумеется, у этого метода есть много недостатков: его нужно обновлять хотя бы один раз в месяц, он не подходит большинству мужчин, из-за своей химической природы, он может сделать ситуацию еще хуже…

Более действенные приемы направлены внутрь нашего организма, так сказать, добраться до корня проблемы.

К ним относятся, употребление различных продуктов, содержащих витамин В, восполнение всех недостающих веществ (из перечисленных выше), различные косметические манипуляции (крема, маски, массаж), а также обязательные вливания положительных эмоций.

Стоит отметить, что седина приносит не только внешние, физиологические отличия, но может спровоцировать ряд психических переживаний. Здесь, возможно, роль играет один из стереотипов, что с сединой приходит старость. И этого могут стесняться не только двадцатилетние студенты, но и некоторые люди почтенного возраста. Однако, в отличие от физических факторов, для психологического комфорта нет лекарств. Это надо лишь принять и не зацикливать на этом внимание.

Разумеется, если это произошло в пожилом возрасте, то даже переживать не стоит, но если это случилось слишком рано, стоит обязательно сходить к врачу, так как седые волосы могут сигналом к серьезным проблемам, требующим вашего срочного вмешательства.

В любом случае, дом для пожилых людей в Санкт-Петербурге ни коем образом не будет стеснять вас. Все постояльцы, снимающие пансионат для престарелых, люди одной и той же возрастной категории, где никого не волнует наличие или отсутствие седых волос или волос в принципе.

Оставить заявку
//