Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Что влияет на психологическое состояние стариков?

2016-06-25 00:45:07
Что влияет на психологическое состояние стариков?

Человеческая психика очень подвижна и динамична. Поведение человека в какой-либо промежуток времени зависит от того, какие именно особенности психических процессов и психических свойств личности проявляются в это конкретное время.

Психическое состояние — один из возможных режимов жизнедеятельности человека, на физиологическом уровне отличается определёнными энергетическими характеристиками, а на психологическом уровне — системой психологических фильтров, обеспечивающих специфическое восприятие окружающего мира.

Трудность классификации психических состояний состоит в том, что часто они пересекаются или даже совпадают друг с другом настолько тесно, что их достаточно сложно «развести» - например, состояние некоторой напряженности часто появляется на фоне состояний утомления, монотонии, агрессии и ряда других состояний. Тем не менее, существует много вариантов их классификаций.

Динамика психологического состояния людей пожилого возраста имеет свои особенности и зависит от разных факторов. Пожилой возраст сам по себе является сложным периодом в жизни человека, переломным моментом, который мы не всегда хотим или можем принять.

Пожилой человек сталкивается с совершенно новыми и неясными ему доселе проблемами: здоровье, отношение в семье, отношение в обществе, смена приоритетов…

Поэтому первое и основное чувство у тех, кто подошел к этому особенному возрасту, это стресс. Организм уже не может тянуть былые «тяжести» и перестраивается под более «щадящий» режим.

Как многие знают, забота о здоровье становится одной из первостепенный проблем пожилых людей. И очень сильно влияет на их душевный покой. Из-за этого пожилым людям не желательно сталкиваться с известиями о смерти близких, или с любым другим проявлением или напоминанием о конце существования.

Еще одной весьма сильной составляющей является теплота и любовь в семье. Состояние стариков может быть навеки подорвано или мгновенно исцелено по одному только слову их детей и внуков. Очень важно общение, чтобы пожилые люди не теряли связь с родными (именно из-за этого дом престарелых Токсово всегда советует родным своих постояльцев почаще навещать их).

И, разумеется, душевное состояние стариков всегда может улучшиться от выполнения какой-нибудь интересной работы, вовлечения в интересное занятие, культурного досуга (концерты, спектакли…) и даже просто от общения с приятными собеседниками.

Частный пансионат для пожилых людей обычно учитывает все эти психологические моменты и старается, чтобы их клиенты чувствовали себя легко и непринужденно в их заведении.

Сложнее бывает с состоянием пожилых людей с ограниченными возможностями или инвалидов. Ведь их душевное состояние постоянно подвергается давлению осознания их физической неполноценности.

Но эта проблема также может иметь решение. Существует множество специализированных пансионат для больных, где, кроме общего курса лечения и ухода, предлагается специальный психологический курс, который помогает больным не просто спокойно жить со своими болезнями, но и получать от жизни удовольствие.

Оставить заявку
//