Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Долголетие: недосягаемая высота или сплошь и рядом

2016-04-22 17:06:30
Долголетие: недосягаемая высота или сплошь и рядом

«- …Вы когда умрете?
- Это никому не известно, и никого не касается».

Несмотря на однозначный ответ персонажа из известного романа Булгакова «Мастер и Маргарита», каждый время от времени задумывался над тем, сколько лет он сможет прожить и как этот срок увеличить.

Это может прозвучать странно, но то, что продлевает жизнь одному, вполне способно укоротить ее другому. И хотя существуют определенные правила и нормы, следуя которым, можно дольше оставаться здоровым и полным сил, рецепт по-настоящему долгой жизни у каждого свой.

Многие считают, что даже до ста лет дожить практически нереально. И возможно лишь для маленькой группы избранного населения планеты.

Отчаиваться не стоит. Людей, перешагнувших за сотню лет, может оказаться гораздо больше, чем вы себе представляли, и проживать они будут отнюдь не в одном конкретном месте на Земле.

Долгожителем называют человека, который уже прошел свою отметку в девяносто лет. Однако здесь уже идет разделение на официально признанных долгожителей, у которых есть документальное подтверждение своего возраста (свидетельство о рождении), и неофициальных долгожителей.

Согласно статистике, первенство по проживанию наибольшего числа долгожителей уже долгое время занимает Япония (последнее зафиксированное число – около 50 000 человек). Второе и третье места занимают соответственно Великобритания и Швеция, с более скромными результатами (около 7 000 и 2 000).

Списки, в которых указываются долгожители мира, постоянно обновляется, так как возникают все новые и новые жители планеты, чей возраст превышает их предшественников.

На данный момент официально признанный рекорд по продолжительности жизни за всю историю принадлежит грузинке, Хвичаве. Она дожила до 133 лет, при этом, по утверждению родных и близких, не теряла здравость рассудка и сохраняла живость мышления до самого конца. Этот рекорд пока еще никто не побил.

Еще один долгожитель, заслуживающий внимания это Жанна Кльман, урожденная француженка, прожила 122 года и 164 дня.

Из остальных данных можно сделать вывод, что средний возраст долгожителей Земли на 2015 год – 115-116 лет.

Также, из всего списка долгожителей планеты, выделяются:
- Сюзанна Муштат Джонс (116 лет);
- Эмма Морано-Мартинуцци (116 лет);
- Виолет Браун (116 лет);
- Наби Тадзима (115 лет).

В списке самых долгоживущих верифицированных (официально подтвержденных) жителей планеты они занимают соответственно 7, 10, 14 и 17 места. И все четверо являются представителями четырех разных стран: США, Италия, Ямайка и Япония. На данный момент эти кандидатки все еще живы и здоровы. Возможно, в будущем нас ждет новый рекорд.

Дети также часто задумываются, как правильно вести уход за стариками, чтоб как можно больше продлить жизнь родителям. Как уже было сказано ранее, единого способа нет. Для одного это оказалось правильное и умеренное питание, для другой – поддержание позитивного настроя, для третьих – это активный образ жизни, а для четвертых – ежедневный отдых, переходивший в лень.

Так что можно сказать, что даже самый лучший частный дом престарелых не всегда сможет оказать влияние на возможную продолжительность жизни своих подопечных. Однако, умалять его заслуги также будет неправильно, ведь во многом благодаря тому, что пансионаты для пожилых взяли на себя опеку об основных потребностях клиентов, у них остается больше времени на то, чтоб найти свой собственный рецепт долголетия.

Оставить заявку
//