Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Альбинизм – ранняя старость?

2016-04-22 17:15:43
Альбинизм – ранняя старость?

Летом каждый из нас задумывается над тем, как бы съездить на море. В нашем воображении оживают картины песчаного пляжа, теплого солнышка и успокающего морского прибоя. И конечно же мы представляем себя, лежащими на теплом песочке, принимая солнечные ванны. Тут мечты уходят еще дальше и картинка уже изображает нас после отдыха: посвежевших, радостных и загорелых.

Наш загар появляется вследствие повышенной выработки меланина (пигмента) под действием солнечных лучей.

Меланин – очень востребованный пигмент. Он отвечает не только за окраску кожи, но и волос и даже глаз. Чем большее содержание меланина, тем темнее будет цвет.

К старости, когда уже многие выбирают себе дом престарелых, некоторые процессы в организме изменяются, а в других происходит сбой. Выработка пигмента – один из таких процессов, поэтому его нехватка в теле проявляется через седину (выцветание волос). И хотя эти процессы сугубо индивидуальны, но они все естественны. Однако случается, что человек седой уже с детства. Можно ли это назвать нормой?

Причиной отсутствия цвета в волосах и коже с раннего возраста является альбинизм. Это нарушение пигментации на генном уровне. И это расстройство (некоторые называют это мутацией) присуще не только людям, но и животным, и даже растениям.

Альбинизм у людей бывает двух типов:
- врожденный;
- приобретенный.

Врожденный альбинизм проявляется с самого рождения и является следствием наличия гена альбинизма, который передался ребенку от родителей. Что интересно, ген альбинизма может проявить себя только в том случае, когда оба родителя являются его носителями. При этом они не обязательно будут альбиносами. Чаще у таких родителей ген альбинизма – скрытый (рецессивный). И только при комбинации двух таких рецессивных генов, в потомстве проявляется доминирующий признак.

Приобретенный альбинизм у человека не присутствует с рождения. Он является следствием сильных травм или глубоких стрессов. Наверняка вы слышали про то, как люди седеют от страха – это один из примеров. Однако, приобрести альбинизм все же сможет не каждый. Конкретные факторы еще не ясны, но это также касается их генной структуры (более подверженной к приобретению этого гена, чем другие).

Альбинизм у животных очень схож с человеческим, с теми же проявлениями и причинами. А вот альбинизм у растений слегка отличается. Если у человека это расстройство провоцирует нехватку меланина, то у растений – нехватка хлорофилла. У человека может быть практически полное отсутствие этого пигмента в организме, у растения – не может, так как хлорофилл выполняет для них те же функции, что и у нас кровеносная система.

В дом для пожилых людей может также поселиться пожилой альбинос, однако его даже из группы совершенно седых стариков его можно узнать. В основном потому, что помимо белой кожи и волос, у альбиносов часто красные или розовые глаза. А кроме внешних проявлений эта генная мутация приносит с собой не очень хорошую работу организма, склонность к заболеваниям, солнечным ожогам, косоглазию…

Лечение альбинизма на сегодняшний день не существует. Людям, носителям этого гена, приходится всю жизнь быть крайне осторожными, носить защиту от солнца (солнечные очки и наносить крем от загара), следить за питанием и постоянно ходить на осмотры к врачам.

Единственной возможной профилактикой альбинизма является проверка супругов на этот ген до зачатия ребенка.

К сожалению, кроме физического урона, такие люди часто подвержены и психическому. Настолько отличаясь от общества, они часто становятся изгоями, замыкаются в себе, боятся выйти на улицу и поэтому не могут жить полной жизнью.

Но они, как и любые другие люди, заслуживают человеческого отношения к себе. От пеленок до интерната для престарелых. Иметь такое же право на укачивание на руках и уход за стариками как и у других людей.

Оставить заявку
//