Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Бани. Польза и вред

2016-04-25 19:38:23
Бани. Польза и вред

Уже вошло в традицию каждый Новый год включать по телевизору «Иронию судьбы или с легким паром». А фраза «…каждый Новый год мы с мужиками ходим в баню..» стала практически крылатой.

Многие твердо убеждены, что лучшее время для бани может быть только зимой, когда особенно остро ощущается контраст между теплом банного помещения и холодом на улице.

Всю прелесть бани оценили еще задолго до нас с вами. Подобные процедуры были известны еще до нашей эры, на различных территориях мира.

Одними из самых известных примеров исторических «предков» бань считаются римские термы. Это были общественные купальни, в которые мог свободно прийти любой гражданин Рима. Они содержали множество комнат: с горячей водой, с холодной водой, комнаты для развлечений и прочее.

Можно заметить, что у заведений подобного рода на юге и на севере есть кардинальные различия. В южных регионах отдают предпочтение водным баням, а в северных обычно – паровым.

Одним из популярных на данный момент видов бани являются турецкие бани. Они являются последователями римских и византийских традиций. Посещение такого комплекса включает в себя череду мероприятий. Сперва, посетитель должен хорошо пропотеть в очень сухой и жаркой комнате. Затем, он тщательно смывает с себя всю грязь в теплой воде с мылом. После чего сотрудники бани делают ему массаж, разминая все тело. И под конец, его приводят в бассейн с прохладной водой, чтоб вернуть разогретому посетителю его стабильную температуру тела.

Относительно пользы, такое мероприятие, как поход в баню, вызывает множество противоречий. С одной стороны, такое посещение может благоприятно влиять на сердечно-сосудистую и дыхательную систему, выводить из организма все то, от чего ему необходимо избавится, расслабляет и тонизирует мышцы, и благоприятно действует на нервную систему.

С этой точки зрения, польза бани – несомненна. Однако, все эти улучшения возможны только при условии, что человек , пришедший туда, практически здоров. Ведь, если у него имеются какие-либо нарушения в указанных выше областях (временные или постоянные), то все, что должно было пойти на пользу организму, идет ему во вред.

Если посещение бани здоровым молодым человеком может вызывать много сомнений, то что же говорить о посещении пожилым? Многие пожилые люди не желают причислять себя к группе людей, которые уже нуждаются в особых потребностях, тем самым стараясь не подпускать к себе старость. Они обычно отвергают весь уход за престарелыми, что могут предложить им их дети и внуки, и не хотят даже ничего слышать про дом для пожилых людей.

Но, не смотря на это, есть вещи, которые все же нужно принимать во внимание. За всем, что касается здоровья, должны следить пожилые люди или их родные, а удобство пребывания – это уже забота владельцев бани.

Существует много способов сделать поход в баню более безопасным для стариков. Для начала, пол в бане ни в коем случае не должен быть абсолютно гладким, ведь это чревато неустойчивостью и переломами (причем не только у пожилых). Также очень хорошо, если в нужных местах, например, возле бассейна или где очень мокро, будут перила, чтоб облегчить передвижение. И нужно стараться, чтоб применяемые ароматические масла не были чересчур резкими и раздражающими.

Разумеется, все эти улучшения очень помогут и сделают намного безопаснее и приятнее пребывание в таком заведении. Но совсем расслабляться все же не стоит. Пожилому человека лучше никогда не ходить в баню в одиночку, и при малейшем признаке дурного самочувствия, следует удалиться. Даже если это будет самая безопасная в мире баня с больницей по соседству, все равно риск мгновенного ухудшения слишком велик.

Поэтому далеко не каждый даже самый роскошный частный пансионат для престарелых будет содержать при себе такое помещение, как баня.

Оставить заявку
//