Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Витамины для пожилых

2016-04-26 19:44:57
Витамины для пожилых

Все знают про то, что питание должно быть разнообразным для здорового роста и развития организма. И дело не только в различных группах еды и ее составляющих. Нашему телу также крайне необходимы такие вещества, как витамины.

Основной вклад в открытие и обобщение такого понятия как «витамины» внесли русский и польский врачи Лунин и Функ. Результатом их работы стало осознание, что организму, помимо обычных составляющих пищи, было необходимо еще что-то для поддержания нормального функционирования. А такие болезни как рахит и цинга являются ни чем иным, как авитаминозом.

Витамины – это катализаторы, которые принимают участие и положительно влияют на многие процессы в нашем организме. К несчастью, природа не озаботилась тем, чтоб наши тела могли создавать их самостоятельно, поэтому нам необходимо восполнять их запасы каждый день.

Не смотря на маленькую дозу этих веществ, в которой мы нуждаемся каждый день, их недостача или переизбыток могут принести огромный урон, и нужно следить, чтоб применение витаминов было правильным.

Таким образом, авитаминоз – болезнь, возникающая при отсутствие витаминов, гиповитаминоз – при недостатке, и гипервитаминоз – при переизбытке витаминов.

Витамины подразделяются на две основные группы: жирорастворимые и водорастворимые.

Жирорастворимые витамины содержат в себе витамины групп А, D, E, K. А водорастворимые витамины – С и В.

Жирорастворимые в основном накапливаются в теле (большой частью в печени), а водорастворимые имеют свойство выводиться из организма достаточно скоро, так что их запас надо постоянно пополнять.

Не удивительно, что большинство авитаминозов и гиповитаминозов связаны именно с водорастворимыми витаминами, а гипервитаминозов – с жирорастворимыми.

Если в молодости мы не особо задумываемся над тем, что мы едим, то к старости нам надо проявлять к этому все больше и больше внимания. Уход за стариками или уход за собственным телом…главное, знать, где находятся слабые места организма и следить за тем, чтоб вовремя пополнялись «запасы».

Витамины для пожилых имеют особое значение. В почтенном возрасте нехватка витаминов может привести к необратимым последствиям, возможно, в будущем – хроническим.

В первую очередь, пожилые люди нуждаются в витаминах групп А, Е и С. Они влияют на нормальную работу пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы, остроту зрения и уменьшают риск онкологических заболеваний.

Также в рацион необходимо ввести продукты с содержанием витаминов В и D. Они укрепляют иммунитет, нервную систему, улучшают память и препятствуют многим заболеваниям (таким как анемия, бессонница, депрессия…).

Все перечисленные витамины можно найти в овощах, фруктах, зелени, молоке, яйцах, орехах, сыре, фасоли, гречке, говядине..

Даже если ваше место проживания – это дом для пожилых людей, это не значит, что вы никак не можете пополнять запас витаминов в организме. Специально для таких случаев были разработаны поливитаминные препараты. Они являются комплексом различных витаминов и минералов и особо необходимы тем, кто по какой-то причине не может получить некоторые витамины с обычной пищей. Они удобны для хранения и их можно носить с собой практически всюду.

Однако это не значит, что в заведениях для пожилых людей кормят без учета их возраста и потребностей. Например, дом престарелых в Санкт-Петербурге всегда готов предоставить своим постояльцам здоровый, богатый витаминами рацион.

Оставить заявку
//