Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Пожилые люди в социальных сетях

2016-10-20 21:14:25
Пожилые люди в социальных сетях

Общение является одной из основных потребностей человечества. Мы общаемся дома, на работе, на улице... Общаемся, преследуя определенную цель и без цели, передавая информацию и по крупицам ее собирая. Эти процессы продолжаются уже на протяжении многих веков и закончатся только с концом человечества.

Но время все же не стоит на месте. С приходом новых эпох и парадигм общества, приходят и новые потребности. Одной такой потребностью стала потребность в развитии научной и технической составляющей человеческого фонда. Как результат, мы получили множество различных устройств и приборов, представить которые даже не могли. Вместе с техническим прогрессом появился интернет. Интернет стал чем-то незаменимым. Не похожий ни на что существующее ранее, он вводил в смятение и притягивал одновременно.

Его функциональность позволила ему быстро набрать популярность и прочно войти в нашу жизнь. Чтоб способствовать этому процессу, разработчики со всего света делали все возможное, чтобы наладить интернет под все возможные потребности человека: приобретение еды, одежды, других вещей; оплата за услуги; обучение... И, конечно же сферу общения он так же не мог обойти стороной.

С этой целью были придуманы социальные сети. Их существовало и существует огромное количество, и все только для того, чтоб люди могли обмениваться эмоциями, чувствами, информацией и прочим. Эти сети хоть и преследую одну и ту же цель (общение), но обладают рядом особенностей, подстраиваются под ту или иную аудиторию, выполняют те или иные задачи... И постоянно конкурируют (что не может не радовать. иначе не было бы прогресса).

В России на сегодняшний день самыми популярными социальными сетями считаются сети Вконтакте и Одноклассники. Ими пользуются около сорока процентов всех жителей. Прямо за ними следует знаменитый Фейсбук. Не смотря на то, что в мировых масштабах Фейсбук уверенно лидирует, в России он по прежнему занимает лишь почетное третье место. На следующей ступеньке расположились такие сети, как Скайп и Гугл+. Можно отметить, что Скайп не является социальной сетью как таковой. но из-за возросшего числа пользователей и взаимных контактов, ее нельзя было не учитывать в рейтинге.

Оставшиеся места занимают такие сети: WhatsApp и Viber, Инстаграм и Твиттер.

И как уже было сказано, эти сети несколько отличаются по предоставляемым возможностям и заинтересованной в них аудиториях. Так Вконтакте - это более молодежная сеть, направленная на предоставление развлечений (музыка, фильмы, картинки, статьи...) наравне с общением (диалогами). В противопоставление ей сеть Одноклассники более направлена на людей старшего поколения. Она сконцентрирована именно на передаче сообщений, формированию связей и организации встреч в реальном мире.

И хотя бытует мнение, что все пожилые люди ничего не смыслят в новых технологиях и едва способны отправить смс-ку, но оно в достаточной степени не обосновано. Сейчас многие люди старшего поколения активно принялись за изучения технологических новинок (особенно того, что отвечает за общение и коммуникацию на расстоянии). Наибольшей популярностью среди пожилых людей пользуются именно Одноклассники и Скайп.

По недавно проведенным исследованиям было выяснено, что использование социальных сетей не просто позволяет старикам пообщаться с давно потерянными школьными друзьями или родственниками, но улучшает настроение и стимулирует работу мозга. Таким образом, у них пропадает чувство одиночества и улучшается память.

На основании этого, мы можем прийти к выводу, что прогресс в виде соц сетей стал прогрессом и в жизни многих пожилых людей!

Оставить заявку
//