Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Водный баланс человека

2016-04-27 16:38:49
Водный баланс человека

На уроке географии в школе часто спрашивают, почему наша планета из космоса выглядит голубой, и таким же цветом рисуют все глобусы и карты. Ответ очевиден: потому что большая часть Земли покрыта водой.

Существует гипотеза, что вся жизнь на нашей планете зародилась в воде и из нее же вышла на сушу. Большинство организмов содержат в себе определенный процент воды и нуждаются в его постоянной подпитке. Вода жизненно необходима.

Вода имеет широчайшее применение в различных сферах деятельности человека. Кроме продуктов питания, ее используют в промышленном производстве, сельском хозяйстве, а также в различных гигиенических и лекарственных областях.

Ежедневно незаметно от нас происходит всеохватывающий цикл – круговорот воды в природе. Согласно которому, вода переходит из одного состояния в другое (жидкое – газообразное – твердое).

Но не смотря на то, что запасы воды на нашей планете огромны (до 70% покрытия поверхности), 99% из них составляет морская, соленая вода. И лишь 1% - пригодной для питья воды.

Эта проблема стоит настолько остро в некоторых регионах Земли, что питьевая вода там ценится на вес золота. А если вспомнить об экологической ситуации, то чистая вода стала такой же редкой среди питьевой, как сама питьевая среди всей воды в мире.

Первые сигналы тревоги забили уже давно. Люди, которым не безразлично будущее своих детей, стали толчком, посредством которого лаборатории всего мира стали искать решение надвигающейся катастрофы. Первые шаги к этому уже сделаны: построены водоочищающие станции, приняты законы про запрет загрязнения воды, разработаны фильтры для воды (для бытового применения) и прочее.

Масштабы возможных последствий нисколько не преувеличены. Все живые существа (в том числе и человек) должны ежедневно поглощать определенное количество воды, чтоб поддерживать свой водный баланс. Для человека это количество находится в диапазоне от двух до трех литров жидкости в день.

Если пренебрегать восполнением жидкости в организме, то можно существенно ухудшить здоровье. В таком случае все процессы жизнедеятельности замедляются (как и обмен веществ), кровь не способна приносить достаточное количество кислорода (так как стала слишком густой для этого). Сбивается температура тела и пульс. Растет усталость, раздражительность, головные боли, снижение иммунитета и повышается риск различных заболеваний. Вы как-будто становитесь на тридцать лет старше и ощущаете, что вам уже нужен дом для пожилых.

Однако водно-солевой баланс в организме может быть не только недовосполнен, но и переполнен, что также не несет в себе положительных последствий для работы вашего тела.

При переизбытке воды в организме, происходит колоссальная нагрузка на почки и сбои в работе пищеварительной системы. Также растет утомляемость, выработка мочи и потоотделения (т.е. всех систем, что могут избавиться от излишков жидкости в организме).

Особое внимание уделяйте тому, сколько воды потребляют пожилые люди. В почтенном возрасте при неправильном соблюдении баланса воды в организме, риск серьезных последствий возрастает многократно. Поэтому уход за престарелыми должен обязательно учитывать прием воды в сутки не меньше чем полтора литра.

Но если вдруг вы по каким-то причинам не в состоянии следить за своими близкими лично, вы всегда можете положиться на частный пансионат для престарелых, сотрудники которого достаточно обучены и квалифицированы, чтоб оказать вашим родным помощь.

Оставить заявку
//