Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Как вести себя зимой

2017-02-15 23:47:59
Как вести себя зимой

Конец зимы все приближается, умы и фантазии все больше открываются весенним порывам и настроению. Строятся далек идущие планы, переосмысливаются разные аспекты жизни, расставляются новые приоритеты. Приближение весны несет в себе желание изменить не только важные моменты своей жизни, свои душевные качества, но и свой внешний вид. Половина женщин и мужчин уже задумывались о том, что они наденут, когда потеплеет (а кто-то даже начал обновлять гардероб).

Но пока весна окончательно не взяла свои права на погоду, не стоит совсем забывать про свою безопасность в холодную зимнюю (ил почти зимнюю погоду). Особенно это актуально для престарелых, чье здоровье особенно уязвимо для внешних воздействий. Поэтому стоит просто помнить несколько правил \"как уберечь себя от беды на морозе\" (многие пансионаты Санкт-Петербурга, особенно пансионаты в области стараются как можно чаще напоминать их своим постояльцам в холодные времена года).

Не стоит на морозе дышать ртом. Холодный воздух может застудить органы дыхания, что приведет к неприятным последствиям. Также не стоит дышать через шарф (который так часто стараются намотать по самые глаза), на поверхности шарфа конденсируется влага и замерзает, понижая тем самым температуру вдыхаемого воздуха еще на пару градусов.

Отправляя родных в пансион для пожилых родственники обычно дают с собой много теплой и запасной одежды, ожидая, что проявляя уход за стариками, персонал закутает их по самые уши. Действительно, выходя на мороз, нужно быть тепло одетым, но и здесь нельзя переусердствовать. Чрезмерное количество одежды так же опасно, как и ее нехватка. Пожилому человеку может стать так жарко, что он начнет потеть, а в результате, это только сделает его еще более уязвимым к холоду. Также не стоит надевать слишком плотную обувь, это мешает кровоснабжению в конечностях, что также плохо сказывается на температуре тела.

Нельзя пренебрегать чувством холода. Если чувствуется мороз на коже и онемение в конечностях (а до этого лучше не доводить), нужно срочно зайти в какое-нибудь помещение погреться, возможно, выпить какой-нибудь согревающий напиток и делать все возможное, чтоб не произошло переохлаждение. Частные дома для престарелых в этом случае специально следят за временем прогулок своих постояльцев в холодную пору, и не дают им быть на морозе слишком долгое время.

В качестве согревающих мероприятий категорически не стоит использовать кофе или алкоголь. И то и другое действует на кровоток и сосуды (причем не в благоприятном направлении), и даже если первые минуты станет немного лучше, то потом состояние резко ухудшится. Но даже если вы выпили всего лишь горячую чашечку чая, не стоит выходить на улицу сразу же. Из-за процессов теплообмена, вы больше потеряете, чем выиграете. Тоже самое касается принятия горячего душа или ванны.

Оставлять части тела (руки, волосы...) открытыми (и тем более влажными!) на морозе также крайне не рекомендуется. Во-первых, это увеличит риск различных болезней, а во-вторых, это может повредить вашей внешности.

Также не рекомендуется выходить на холод с полным желудком. Но и с абсолютно пустым та же ситуация. Холод требует от нас «золотой середины».

На улице при очень низких температурах крайне не рекомендуется трогать голыми руками железные объекты. Примеры подобных случаев были уже тысячу раз представлены в анекдотах, фильмах, даже историях из жизни. На морозе ваша кожа просто прилипнет к металлу и потом будет весьма проблематично и болезненно пытаться ее освободить (возможно, с травмами для руки/рук).
Не важно, где вы будете проводить эту и все последующие зимы и приходящие морозы (дома ли или навещая пансионат для престарелых в СПб), всегда помните про эти правила безопасного поведения при холодной погоде, и вы всю зиму останетесь здоровыми и полными сил.

Оставить заявку
//