Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Польза пиявок

2016-04-27 16:47:47
Польза пиявок

Кто в детстве ездил за город к бабушке и дедушке или может просто участвовал в семейных поездках к речкам, водоемам, иногда – болотам, тем знакомы эти маленькие жители водных местностей.

Пиявок существует огромное количество, но всех их объединяет то, чем они питаются, а именно – кровью. Однако, если пиявка насытилась, то она может не чувствовать голод около двух последующих лет.

Как и многим природным явлениям и организмам человек нашел применение и этой маленькой особи. Из-за ее способа питания ей нашли применение в медицине – гирудотерапия, или лечение пиявками.

Во время таких сеансов используют обычно не более семи маленьких представителей, каждый из которых может забрать не более пятнадцати миллилитров крови. После процедуры всех пиявок уничтожают, чтобы избежать возможного заражения.

При укусе пиявки она вырабатывает и впрыскивает в организм множество биологически активных веществ, таких как: гирудин, калин, эглин, колагеназы и прочих.

Многие их этих веществ оказывают положительное влияние на человеческий организм. Например, гирудин способствует очищению сосудистой системы, а эглин вырабатывает противовоспалительные соединения.

При адаптации применения этих существ в медицине, был выбран конкретный вид пиявок для дальнейшего использования в этой области, известный как – медицинская пиявка.

Пиявок могут назначить при следующих заболеваниях:
- Заболевания мочеполовой системы;
- Неврологические нарушения;
- Проблемы с сосудами, кровообразованием;
- Заболевания суставов.

Но кроме положительного результата, существует ряд возможных осложнений, при гирудотерапии. Это могут быть:
- Пониженное давление;
- Анемия;
- Индивидуальная непереносимость ферментов.

В последнее время лечение пиявками стали настолько распространены, что некоторые даже предпочитают лечиться ими в домашних условиях и на свое усмотрение. Таким людям следует хотя бы ознакомиться с основными правилами этой процедуры. Ведь имея дело с кровопотерей и открытыми ранками, легко занести инфекцию. Чтоб этого избежать, издаются горы информационной литературы, где четко прописывают, куда ставить пиявки и что делать после пиявок.

С возрастом сосуды и суставы начинают «сдавать», поэтому пожилые люди – первые на очередь на герудотерапию. И если подобная процедура происходит не в специальном заведении (больница или хотя бы частный дом престарелых, с уклоном на медицинскую помощь), то нужно проявлять двойную внимательность и улучшить уход за престарелыми в этот период. В любом случае, дом для пожилых окажет полную поддержку и должный уход для тех, кто периодически проходит подобные процедуры.

Оставить заявку
//