Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Музыка под возраст

2016-05-04 00:00:03
Музыка под возраст

В современном мире для человека и дня не проходит без того, чтоб он не услышал какую-нибудь мелодию/песню, т. е. не соприкоснулся с музыкой.

Музыка – это уникальное искусство, в котором сочетаются звучание голоса исполнителя и звучание музыкального инструмента. Мы не можем жить без музыки. Она с нами от рождения (роддом) и до самого конца (дом для престарелых).

Музыка всегда являлась важным элементом культуры общества, и могла отражать ценности и традиции целых народов.

Музыка имеет много классификаций. В зависимости от того, что является источником, музыка подразделяется на вокальную (исполняется голосом самостоятельно или коллективно), инструментальную (только на музыкальных инструментах) и вокально-инструментальную (сочетание первых двух видов).

В зависимости от количества исполнителей, можно разделить музыку на сольную и коллективную. Также музыка бывает народной и профессиональной. Народное творчество в основном исполняется устно и передается от мастера к мастеру с возможными небольшими изменениями. А профессиональная музыка обычно записывается с помощью нот.

Учеными было замечено, что музыка может благоприятно влиять на работу нашего мозга и помогать нам избавляться от того застоя и напряжения, вызванного повседневными заботами и стрессом.

Считается, что лучше всего эмоциональную нагрузку снимает классическая или народная музыка. Но предпочтение все же следует отдавать любимой музыке.

Так как мозговая активность у каждого уникальная, то и подбирать музыку, основываясь лишь на общепринятом мнении не слишком разумно.

Кроме того, частота и ритм работы мозговых волн может быть разной в разные возрастные периоды. Считается, что в молодости они очень активные (почему молодые люди и любят больше быструю музыку), а с возрастом они замедляются (одна из возможных причин, почему уход за престарелыми предполагает прослушивание классических произведений).

Но иногда музыкой следует пользоваться с осторожностью. Правильная музыка не только способствует скорейшему выздоровлению, снижению давления и расслаблению, но и может нарушить режим сна, ускорить сердцебиение, повысить раздражительность.

И не важно, где вы находитесь, в квартире или в частном доме для престарелых, к музыке не стоит относиться легкомысленно.

Оставить заявку
//