Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Реабилитация пожилого человека после инсульта

2016-06-21 19:34:04
Реабилитация пожилого человека после инсульта

Инсульт – поражение участков головного мозга, связанное с нарушением мозгового кровообращения.

К инсультам относят инфаркт мозга, кровоизлияние в мозг и субарахноидальное кровоизлияние.

Первыми записями об инсульте в истории считаются заметки Гиппократа (460 г.д.н.э.), где он описывает случай потери сознания вследствие болезни головного мозга.

Основными симптомами этого заболевания являются:
– Нарушение двигательной функции (особенно в конечностях);
– Нарушения восприятия болевых импульсов (снижение или увеличение);
– Нарушение вестибулярного аппарата и координации в пространстве (в положении стоя человек не в состоянии стоять ровно);
– Нарушения зрения (например, один из глаз перестает видеть, или видит нечетко);
– Нарушение речи (от нечеткой и бессвязной речи до полного ее непонимания и невозможности ее воспроизвести);
– Нарушение сознания (сонливость, потеря сознания, иногда – головная боль, головокружение).

Чтоб не тратить время при появлении инсульта и заблаговременно оповестить об этом скорую помощь, можно провести диагностику заболевания прямо на месте. Для этого часто используют правило УЗП. У – попробуйте улыбнуться (при инсульте улыбка получится кривой). З – скажите простое предложение (при инсульте часто страдает речевой аппарат). П – поднимите обе руки вверх ( при инсульте у вас это может не получиться, или они поднимутся неодинаково).

Чаще всего возникает инсульт у пожилых людей, так как возраст является одним из многочисленных факторов риска инсульта. К другим факторам обычно относят еще и малоподвижный образ жизни, курение, алкоголь, наркотики, высокое содержание холестерина в крови, нарушение свертывания крови, предыдущие случаи инсультов, лишний вес, заболевание сосудов, заболевания сердца, сахарный диабет и прочие.

Восстановление после инсульта может занять очень долгое время. Так как степень поражения организма и его особенности у всех разные, то и подход к восстановлению также сугубо индивидуальный.

Пожилые люди после инсульта, помимо физического дискомфорта, испытывают огромное психологическое напряжение. Они чувствуют страх, неуверенность, депрессию.

Инсульт может поразить любую часть головного мозга, и при этом есть опасность, что после приступа не все эмоциональные, психические или физические возможности удастся восстановить. Человек буквально может стать другой личностью, с другими наклонностями и привычками.

Пожилого человека очень рекомендуется поместить в реабилитационный центр после инсульта. В реабилитационных центрах, или в других заведениях с подобными медицинскими услугами, восстановление проходит следующие этапы:
– Восстановление подвижности;
– Адаптация к физическим, социальным и эмоциональным последствиям;
– Переучивание навыков и умений;
– Обучение новым навыкам.

Реабилитация после инсульта в СПб доступна как в больницах, специализированных центрах, так и в домах для престарелых (особенно в частных). Пансионат для пожилых людей Токсово обладает не только качественным оборудованием, но и ответственным, квалифицированным набором кадров, которые всегда готовы предоставить как бытовые, так и медицинские услуги – лучший уход за пожилыми людьми.

Оставить заявку
//