Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Важен ли сон?

2016-04-21 15:39:35
Важен ли сон?

Сон – процесс организма, при котором снижается вся активность тела, все процессы останавливаются или замедляются. Происходит обновление центральной нервной системы, анализируя и сортируя всю накопленную за день информацию – работает ваше подсознание.

Восстанавливают силы практически все существа на планете, но по-настоящему спят только высшие позвоночные с хорошо развитыми полушариями мозга. Некоторые даже погружаются в очень глубокий сон (спячка).

Сон подразделяется на две фазы:
1. Фаза медленного сна;
2. Фаза быстрого сна.

«Медленный» сон очень неустойчив. В это время человек может проснуться от любого громкого слова или неосторожного движения. В первой фазе давление падает, мышцы расслабляются – организм все еще готовится.

Во время «быстрого» сна, когда тело уже расслаблено, активизируются определенные участки мозга, отвечающие за сновидения. Иногда, от переизбытка эмоций во сне, у спящего человека могут дергаться конечности, сбиваться дыхание или он может издавать звуки (бормотание, мычание). Этот период сна – самый крепкий.

О том, сколько нужно спать человеку, чтоб оставаться здоровым, уже на протяжении долгого времени ведутся споры. Относительно недавно еще считалось, что для полноценного сна человеку необходимо, как минимум, восемь часов, однако поздние исследования заявили, что необходимо и достаточно шесть-семь часов, а все, что превышает эту границу, также не является хорошей практикой для организма, как и недосыпание.

Один из последних интересных экспериментов показал, что пожилые люди нуждаются в менее продолжительном сне, чем молодые.

Сравнивая результаты разных возрастных групп выборки не меньше 110 человек, ученые выяснили, что продолжительность сна равнялась:
- 7,23 часа (20-30 лет);
- 6,83 часа (40-55 лет);
- 6,51 час (66-83 года).
При этом в периоды бодрствования их постоянно проверяли на сонливость, как возможную погрешность.

Чтоб закрепить результат, они предложили этим же группам дневной сон. Среднее время засыпания днем оказалось следующим:
- 8,7 мин (20-30 лет);
- 11,7 мин (40-55 лет);
- 14,2 мин (66-83).

Другими словами, людям более старшей возрастной категории и днем хотелось спать меньше, чем молодым. Пока сложно говорить о том, что эта тенденция повсеместна, однако следует обратить на нее внимание. Возможно, сон пожилых людей имеет существенные отличия.

Стоит отметить, что в этом эксперименте участвовал пансион для пожилых в США.

Сон – необходимый для жизни процесс, и когда его не хватает, нарушается работа всего организма. Нарушение сна или бессонница являются одними из глобальных болезней XXI века. Им подвержены в основном люди преклонного возраста, но в связи с возрастающим ритмом нашей повседневной жизни, в «область риска» стали попадать множество молодых людей. К счастью, бессонница поддается лечению.

Многие могут сказать, что это городская атмосфера пагубным образом действует на их процесс сна, и что нет лучшего сна, чем сон на природе, на свежем воздухе. Это неприложная истина. Это является одной из причин желания пожилых людей переселиться из душной квартиры в частный дом или переехать в частный дом престарелых. Нет лучшего лекарства от бессонницы для родителей, чем заботливый уход.

Оставить заявку
//