Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Дельфинотерапия

2016-04-21 15:45:00
Дельфинотерапия

Долгое время человек считался самым разумным существом на планете, сперва отрицая существование даже наличие разума у других живых существ.

С развитием науки и технологии человечество получило в распоряжение приборы, которые могут более точно оценить как работу мозга, так и поведенческие маркеры.

Существом, которое, как было признано, обладает таким же уровнем сознания, как и у человека (а может и выше), стал дельфин.

Дельфины относятся к отряду китообразных. Они являются млекопитающими. Несмотря на то, что водятся в воде, дышат воздухом поверхности. Существует много видов дельфина, но в основном, они все отличаются лишь размером.

Особое внимание всегда привлекал их мозг. В отношении размеров «мозг-тело» дельфины опережают практически всех, не говоря уже о том, что их мозг имеет больше извилин, чем человеческий.

Да и само поведение этих существ часто говорит о том, что у них есть сознание. Обычно, они живут стаями (аналог социума) и общаются друг с другом посредством звуковых сигналов.

Было отмечено, что у дельфинов есть два типа звуковых сигналов. Первый – соннарный (эхолокация), с помощью которого они исследую окружение и находят еду. Второй – так называемый свист или щебет, который они использую т для общения в коллективе.

При исследовании их общения, ученные склонны думать, что у дельфинов существует своя система передачи информации. Повторение одинаковых звуков и интонаций дают повод говорить о возможном наличии языка.

Дельфинам посвящено огромное количество литературы (как научной, так и художественной), а также фильмов, компьютерных игр и даже памятников. Такая любовь к этим существам вызвана прежде всего их добродушным нравом. Оказавшись в воде с дельфином, вы с легкостью сможете втянуть его в какую-нибудь игру и даже выучить пару трюков. Но что еще более важно, дельфины для многих стали спасением в море. Не раз и не два эти морские «ангелы» вытаскивали на берег утопающих. Сложно сказать, каким инстинктом это вызвано, разве что, желанием помочь.

Как уже было сказано, дельфины часто используют ультразвуковую локацию. Ультразвук в настоящее время активно используется в медицине. Его вибрация воздействует на клеточном уровне, как бы массажируя клетки и улучшая обмен веществ.

Но общение с дельфинами этим не ограничивается. Было замечено, что после продолжительного контакта, полушария мозга человека практически синхронизируют свою работу. Это приводит к дополнительному повышению иммунитета, стабилизации нервной системы и улучшение всех мыслительных процессов (от памяти до генерирования новых идей).

Оценив всю прелесть живого общения с дельфинами, этому нашлось применение. В основном ее рекомендуют людям с психическими расстройствами, так как основное влияние идет на нервную систему, но и для любого другого человека с ослабленным иммунитетом и организмом, пострадавшим от различных стрессов такое времяпрепровождение принесет только пользу. Этой процедуре дали название – дельфинотерапия.

К группам людей, которые особенно нуждаются в этой терапии (помимо людей с нездоровой психикой) относятся дети и пожилые люди. Уход за престарелыми может заключаться не только в удовлетворении повседневных потребностей, но и возможных профилактических и полезных для здоровья процедур. Без сомнения, дом для пожилых людей охватывает собой большую часть того, что можно желать людям старшего возраста, но почему бы не сводить разок своих родителей (бабушек или дедушек) на дельфинотерапию? Каким бы ни был ваш уход за стариками, такое событие они запомнят на всю жизнь.

Оставить заявку
//