Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Как правильно купать лежачих пожилых

2016-07-02 01:36:26
Как правильно купать лежачих пожилых

Пожилые люди - это не всегда бодренькие старички, которые пять дней в неделю ходят на работу и нянчатся с внуками, а по выходным ездят на дачу убирать огороды.

Очень часто пожилые люди - это слабые, больные, неловкие и даже беспомощные люди. С такими последствиями старости не всегда удается справляться, а если удается, то бывает, не на долго.

И спустя несколько лет на попечении родных находится лежачий пожилой человек (по причине болезни, переутомления или любой другой причины).

Уход за лежачим пожилым во много раз сложнее, чем уход за простым пожилым человеком. Во втором случае пожилой подопечный способен выполнять некоторые простые действия самостоятельно. И хотя это немного, но сильно облегчает жизнь тем, кто за ним ухаживает.

Лежачий пожилой человек лишен даже этих элементарных действий. Зачастую он не только становится причиной хлопот и проблем, но и сам испытывает не самое приятное чувство беспомощности.

Часто таких стариков отправляют в пансионат для лежачих пожилых, где о них заботятся работники этого пансионата. Но некоторые люди все же оставляют родителя у себя дома и стараются заменить ему работу сиделок.

При этом многие люди замечают, что одной из самых сложных задач при уходе за лежачим больным это купание.

Покормить, дать лекарства, провести все медицинские предписания....много легче, чем провести все гигиенические процедуры. Купать лежачего больного можно двумя способами: в ванной или прямо на кровати (спальном месте).

В ванной это сделать будет легче. Для этого вам понадобится перенести пожилого человека прямо в ванну с водой (воды должно быть не больше чем на середину) и разместить в сидячем положении. При этом нельзя оставлять пожилого человека надолго одного - он может потерять равновесие, случайно перевернуться, или устать, погрузится под воду и может утонуть.
Но если врач все же не разрешает больному принимать ванну, то его опекунам необходимо помыть его прямо в постели.

Эта кропотливая процедура обычно выполняется с помощью губок и салфеток. Тело пожилого человека необходимо протереть салфетками, затем смочить водой (при этом надо следить. чтоб вода не попала на пролежни, если они есть) и протереть смоченный участок губкой.
Дл мытья головы частные пансионаты для пожилых людей используют тазик. Ставят его на кровать перед лицом или под голову. И свешивая волосы пожилого человека над тазиком, аккуратно омываете их. При купании подобных пациентов лучше всего использовать детское мыло (или средства детской гигиены). Подобные препараты обычно гиппоалергенны и не сушат кожу.

После процесса мыться убедитесь, что на пожилом человеке не осталось влажных следов, иначе они могут стать источниками новых пролежней.
Как мы видим, процесс этот крайне утомителен и деликатен. Не всякий может выполнить его правильно с первого раза. Даже частные пансионаты для пожилых людей в СПб проводят дополнительный инструктаж для своих работников (которые уже имеют некоторый опыт в медицине).

Выбирая пансионат для пожилых людей в Санкт-Петербурге, советуем обратить внимание на дом престарелых в области СПб Токсово или Токсово. Данные пансионаты уже долгое время занимаются уходом за лежачими постояльцами, и до совершенства отточили свои навыки ухаживания.

Оставить заявку
//