Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Пигментные пятна у пожилых: что это такое и как их лечить

2016-07-08 22:33:03
Пигментные пятна у пожилых: что это такое и как их лечить

Очень редко мы замечаем изменения в своей внешности на протяжении жизни (особенно в молодости), но когда смотрим на людей пожилого возраста и совсем малышей, мы начинаем осознавать эту разницу. Прежде всего эти отличия проявляются во внешнем виде. Атрибутами старости, как все знают, являются седина, морщины и пигментные пятна коже.

Морщины появляются, когда кожа теряет свою эластичность и упругость, седина - когда корни волос перестают вырабатывать окрашивающий пигмент, а вот почему у пожилых появляются пигментные пятна?

Сама по себе, пигментация кожи возникает из-за присутствующего в ней пигмента меланина, он находится во всех клетках нашей кожи. Вбирая в себя солнечные лучи, меланин меняет свою окраску и, соответственно, цвет кожи своего владельца. Но иногда происходят сбои в работе этого пигмента: воспринимаемое солнечное излучение не может распределиться по кожному участку равномерно и скапливается в одном месте, образуя пятно неправильной формы. Иногда такие пятна из нескольких маленьких собираются в одно большое.

Примерами подобных сбоев являются даже веснушки. С годами, когда клетки учатся правильно усваивать солнечный свет, веснушек становится меньше, или они исчезают вовсе.

Причины подобных сбоев могут быть разные. Это может быть врожденным (чаще всего) или возникшим под действием гормонального фона (переходный возраст, лечение гормональными препаратами, пожилой возраст...).

Пигментные пятна у пожилых людей по сути ничем не отличаются от родинок на нашем теле, только причина их возникновения может быть другой. Старческие пятна даже называют по-другому - лентиго, и появляются они в основном на открытых участках кожи, таких как руки, плечи, лицо...

Было отмечено, что женщины более склонны к появлению подобных пятен, чем мужчины. Это не может не расстраивать, ведь для женщины в любом возрасте важно поддерживать свою красоту (что не так-то просто с пигментным пятном).

И хотя подобные пигментные пятна на первый взгляд не оказывают никакого влияния на уход за престарелыми людьми, но пренебрегать ими или терять их из внимания не следует ни в коем случае, особенно, если это уход за престарелыми людьми старше 80 лет.

Родинки и другие виды пигментных пятен - это по сути скопления клеток меланина в одном месте, то есть, своего рода доброкачественные опухоли. В большинстве своем они безобидны, но при неблагоприятных условиях и обстоятельствах вполне могу принести немало проблем (стать злокачественными). Такими обстоятельствами могут стать длительные и частые прогулки на сильном солнце, неправильное питание, проблемы со здоровьем (особенно с печенью).

Если у вас на руках пожилой человек, плохое состояние которого, возможно. связано с пигментацией кожи, то уход за больными на дому в этом случае - не выход. Ведь всей семьей и всеми доступными вам силами и временем вы не сможете оказывать пожилому человеку столько внимания, сколько ему будет нужно.

Частный пансионат для пожилых станет в этом случае для вас хорошим решением. Там о постояльцах заботятся со всей возможной любовью и уважением.

Просматривая дома престарелых в Санкт Петербурге стоит обратить внимание на пансионат для пожилых людей в СПб Токсово. Токсово (или Токсово) является прекрасным примером достойного отношения к пожилым людям, их здоровью, самочувствию и проблемам.

Оставить заявку
//