Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Виды массажа для пожилых

2016-07-20 00:28:23
Виды массажа для пожилых

Трудно сказать, когда и где впервые возник такой вид лечебных процедур, как массаж. По данным историков массаж возник в разных странах и даже континентах. Массаж сформировался, как вид лечебных процедур, после того, как люди заметили, что система поглаживаний по ушибу или ранению способствует снятию боли и лучшему заживлению. В VI веке до нашей эры в Китае уже даже существовала своя школа массажного искусства.
К нашему времени искусство массажа развилось в полноценную профессию, со своими особенностями, навыками и опытом.

Существуют различные виды массажа. Их подразделяют на области воздействия, области применения и стиль исполнения. Были выделены основные виды массажа (их всего четыре): спортивный, лечебный, гигиенический и косметический. И хотя виды массажа были четко сформулированы, но определить и перечислить все тонкости их различий и подвидов достаточно сложно. Например, все тот же лечебный массаж практически не имеет границ применения. Его можно применять, как для лечения болезни, так и для простой профилактики. А если говорить про виды лечебного массажа, то можно охарактеризовать их с точки зрения систем, на которые оказывается положительное воздействие: сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологические/урологические заболевания, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, дыхательных путей и так далее.

Однако нужно четко понимать, кому массаж принесет пользу, а кому - вред. Массаж нельзя применять на людях с острыми лихорадочными состояниями, кровотечениями, заболеванием органов, венерических заболеваний, воспалениях кожи и сосудов, кожных инфекциях, грибке, наркотическое или алкогольное опьянения, различных опухолях и прочего.

Массаж в основном назначается людям здоровым для профилактики или дополнительного полезного воздействия. Применяется при различных головных болях, усталости, переломах, вывихах, растяжении мышц, параличе и других состояниях.
Массаж пожилым людям полезен также, как и молодым. И назначают его в основном по тем же критериям. Более того, в западных странах (пока что не во всех) почти каждая гостиница для пожилых людей начала вводить курсы массажа, как обязательный уход за стариками. В старости существует множество моментов, когда старикам требуется разогнать кровь по телу, для улучшения работы всех органов и систем. Это помогает омолодить организм, вернуть ему живость и силу. Не стоит и говорить, что практически все виды массажа, что назначаются пожилым людям- лечебные. Они выполняются либо вручную, либо с помощью дополнительных приспособлений, с использованием аромомасел, либо нет.

Подобные нововведения актуальны не только в Европе. Многие дома для престарелых, больницы и восстановительные центры начинают вводить подобную методику и у нас. И речь идет даже не о том, что дом интернат для престарелых в Москве принял нововведения, а о том, что обычный дом престарелых в области Санкт-Петербурга (такой как Токсово или Токсово). Где вашего пожилого человека ожидает не только забота и качественный уход, но и возможные дополнительные лечебные процедуры (о проведении которых следует договориться заранее). Администрация всегда рада пойти вам на встречу.

Оставить заявку
//