Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Физические нагрузки для пожилых

2016-07-23 00:18:28
Физические нагрузки для пожилых

Спорт - это здоровье, движение - жизнь. Нельзя не признать обоснованность этих звучных утверждений. Физические упражнения действительно укрепляют мышцы и увеличивают выносливость вашего тела. Все врачи в один голос советуют заниматься физическими нагрузками (желательно, на все группы мышц) в любом возрасте.
Но если пока человек молод и здоров, ему позволительно и даже полезно заниматься до истощения, перенапрягая мышцы (тем самым увеличивая их массу и выносливость), то пожилым людям подобные свершения противопоказаны. Физическая нагрузка пожилых людей должна иметь больше разминочный характер, чем нагрузочный. Ведь чрезмерная физическая нагрузка пожилого человека может не просто привести к растяжениям и ушибам, но серьезно повредить здоровье человека и даже привести к летальному исходу. К старости наше тело начинает терять ту силу, ловкость, выносливость и растяжку, что были у него раньше. Поддерживать форму становится все тяжелей, даже если вы всю жизнь развивали свое тело.

Хотя стоит отметить, что людям, которые всю свою жизнь тренировались, физическая нагрузка в пожилом возрасте дается несколько легче, чем остальным, но и это не является гарантом неуязвимости пожилого человека. И все же совсем отказываться от каких бы то ни было физических нагрузок даже в пожилом возрасте не стоит. Стоит лишь соблюдать осторожность при физических нагрузках в пожилом возрасте.
Физические нагрузки сами по себе улучшают работу внутренних органов, укрепляют опорно-двигательный аппарат (кости, мышцы, суставы). Обычно, если человек малоподвижен, то происходит своего рода \"застой крови\", и только активные действия (упражнения) помогают растрясти организм и полностью обновить кровь. Также это благотворно влияет на процесс обмена веществ в организме.

Недавно проводилось исследование, подключившее к сотрудничеству частный пансионат для пожилых. Исследуемая группа стариков должна была не просто получать уход за пожилыми людьми, но и, как минимум, четыре часа в неделю посвящать физическим тренировкам. В результате их состояние здоровья улучшилось, многие боли в суставах и мышцах начали проходить, и уже спустя время после окончания эксперимента, эти пожилые люди сами продолжали курс тренировок.

Многие думают, что повседневные обязанности, которые выполняют пожилые люди (включая поездок на дачу и уход за огородом), и есть неплохая тренировка. Но это не так. Подобные монотонные и переутомляющие действия скорее наоборот способствуют ухудшению работы суставов и всего самочувствия.

Лучше всего начинать тренировки с разминки (необходимо разогреть мышцы перед основными нагрузками), а закончить - растяжкой (поможет молочной кислоте не скапливаться в мышцах и не причинять неудобств). Во время самой тренировки необходимо следить за своим пульсом, чтоб тот не превышал сто- сто двадцать ударов в минуту. Лучше также избегать упражнений на максимальные напряжения и максимальную амплитуду. Старайтесь сохранять умеренный темп, без резких движений.

И даже если вы переезжаете в дом престарелых в Ленинградской области, то во многих из них у вас будет возможность продолжать свои физические занятия. К ним относится и пансионат для престарелых в Санкт-Петербурге Токсово, который расположен на свежем воздухе, что лишь улучшит эффект от ваших тренировок, поможет укрепить здоровье и улучшить вашу жизнь.

Оставить заявку
//