Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Депрессия у пожилых

2016-11-01 22:19:51
Депрессия у пожилых

Депрессия...слово ставшее таким знакомым и распространенным всего за несколько лет. Еще двадцать-тридцать лет назад депрессия диагностировалась лишь у одного-двух процентов обратившихся за помощью граждан. Сейчас этот показатель уже переходит отметку в тридцать процентов. А за некоторыми исследованиями, каждый третий человек в мире болеет той или иной разновидностью депрессии.

Так как депрессия - это психические отклонения, она может проявляться в любом возрасте и при любых обстоятельствах. Так как психика - это очень личное и интимное, то каждый отдельный человек на одну и ту же ситуацию будет реагировать по-разному. Депрессия может появиться у ребенка из-за того, что он плохо написал контрольную в школе, взрослый - из-за проблем на работе и в личной жизни, а пожилой человек - из-за своей слабости и, как ему кажется, бесполезности.

Депрессия характеризуется утратой радости и жизненных сил. Многие теряют гибкость мышления. Появляется постоянный упадок сил и пессимистичное настроение. Конечно, можно было бы интерпретировать это состояние, как просто сильную грусть, но тогда мы бы слишком слабо представляли себе всю опасность, что она несет. Дело в том, что человеческий мозг настроен на продуктивную работу только в \"хорошем настроении\". А любое отклонение от этой нормы подавляет работу мозга. Он тратит гораздо больше сил и энергии, чтоб оставаться таким же функциональным, но все равно это давит на него и, соответственно, на весь организм человека. Не зря с латыни депрессия переводится, как \"давить\" и \"подавить\".

И если даже взрослые здоровые физически и умственно люди часто не справляются с этим состоянием и наносят себе вред, то что же говорить о детях и пожилых людях? А ведь они даже больше подвластны влиянию этого расстройства, чем другие.

Но если детские проблемы зачастую преувеличены и слишком остро принимаются к сердцу только в силу возраста, то перед престарелыми людьми становятся действительно важные философские вопросы. Старость приносит с собой много \"подарков\", и чаще всего им никто не рад. Как никто не рад болезням, слабости во всем теле, появлению седины, ослаблению всех органов чувств и прочему.

Многие проблемы в жизни, из-за которых возникает депрессия, можно поправить, но только не здоровье. К сожалению, здоровье - это такая хрупкая вещь, один раз надломив которое, оно уже никогда не станет прежним. И это все понимают. Пожилым людям каждый день приходится приспосабливаться и жить все с новыми и новыми ограничениями и болезнями. Из-за этого они чувствуют себя неполноценными и совершенно ненужными своим семьям. Даже более того - камнем на шее у своих близких, от которого они мечтают избавиться.

Разумеется, подобные мысли не придают оптимизма, особенно когда человеку много лет и он, возможно, приближается к концу своего жизненного пути. Часто гнетут мысли о прошлом: об упущенных возможностях и недостойных поступках, которые уже не исправить. У женщин в почтенном возрасте депрессия может возникнуть в пятьдесят-шестьдесят лет, у мужчин - в пятьдесят пять-шестьдесят пять. Пожилая депрессия обычно принимает характер смеси из тревоги и тоски.

Лечению депрессия в пожилом возрасте поддается, хотя и очень тяжело (намного тяжелее, чем в более молодом возрасте). На свою беду, многие старики не рассказывают о своих переживаниях близким людям, чтоб не расстраивать их, а терпят молча. Но подобная игра в молчанку еще никому не принесла пользы: не самому старику, не его окружению. Другое дело, когда родные люди знают о состоянии пожилого родственника и совсем на него не реагируют, но это остается уже на совести каждого отдельного случая.

Депрессия в пожилом возрасте - очень опасное состояние. Никогда не стоит пренебрегать им. Обязательно обращайтесь к родным и близким людям, а также к специалисту.

Оставить заявку
//