Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Общение пожилых людей и молодежи

2016-11-02 23:26:47
Общение пожилых людей и молодежи

Многие веяния моды (и не только) сейчас идут с Европы. Оттуда к нам пришли толерантность к различным неординарным людям и их предпочтениям, мода на одежду и технологии, а также тенденция отношений в семье и правила ее обустройства. И эти постулаты гласят, что незачем слишком рано вступать в брак, сперва нужно сделать карьеру, пожить для себя, попробовать новое. И только потом, годам к сорока можно вступать в серьезные отношения. Жениться и рожать детей.

Сама идея весьма хороша, если не вдумываться глубоко и руководствоваться лишь эгоистическими порывами. Но рассуждая об этом более тщательно, можно заметить множество негативных моментов. Не так важно для нас сейчас то, что в сорок лет уже сложнее найти, влюбиться и ужиться с другим человеком и не так важно, что в сорок намного сложнее родить здоровых детей (с нашей экологией и состоянием здоровья населения), для нас важно то, что родив в таком возрасте детей, когда они вырастут, родители будут уже совсем старыми людьми. И здесь вступает конфликт отношений престарелых людей и молодежи.

Ни для кого не секрет, что вкусы и предпочтения людей в разном возрасте отличаются. Это совершенно нормально. Мы растем, развиваемся, обучаемся, узнаем что-то новое, контактируем с разными людьми...Каждый человек, вспоминая себя прежнего, через раз думает, как он мог думать или говорить таким образом, как ему могло нравится то или это, ведь это глупо/вредно/неинтересно.

И с возрастом изменения обычно лишь становятся все больше и больше, условно расширяя \"пропасть\" между поколениями. И чем больше разница в возрасте, тем обычно больше различия. Молодому человеку (двадцати-двадцати пяти лет) намного легче понять подростка, чем уже зрелому, состоявшемуся человеку (около тридцати-сорока лет). Точно так же зрелому человеку легче вести конструктивную беседу с более старшими людьми, пожилыми людьми, ведь он ближе к ним по возрастной линии. Эта близость по возрасту не просто условность, она означает, что человек жил почти в тот же исторический период, что и другой, что видел те же преимущества и проблемы, воспитан на похожих ценностях и, возможно, даже знакомые у них одни и те же. Таким людям легче найти точки соприкосновения.

Ситуация несколько усугубляется еще и тем, что сейчас все постоянно меняется. Быстро и кардинально. Во всех сферах. Обучение стало другим, ценности и мировоззрение стали другими, появилось много того, о чем даже подумать раньше не могли. Действительно, тесным дружеским отношениям между пожилым и молодым, основанным на общих интересных занятиях, просто неоткуда взяться. Плохо то, что открыв для себя новое, мы стремимся поскорее уйти от старого, забыть его, перечеркнуть и заменить. В то время как грамотное слияние, симбиоз нового и старого мог бы сослужить куда большую социальную пользу.

В этом плане нельзя не восхищаться Японией. Страна невероятного технического прогресса, принесла в мир много своих изобретений, модных тенденций, развлечений и прочего. Стала страной-новатором, но в то же время сумела не только сохранить традиции и культуру прошлого, но и преподносить ее таким образом, чтоб это захватывало и занимало следующие поколения. Пожилые люди в этой стране пользуются большим почетом и уважением. И это отношение идет еще со стародавних времен.

В наших реалиях сделать нечто подобное будет сложно, хотя и не невозможно. Даже если пожилые люди и молодые и пытаются наладить контакт, это далеко не всегда получается. Одного желания бывает мало, нужны точки соприкосновения. А очень часто их просто нет.

Единственным выходом является сейчас все то же терпение. Терпение и усилие, которое нужно приложить обеим сторонам, чтоб приблизиться друг к другу. Для пожилого человека это узнать изучить какой-нибудь трендовый вопрос, а для юного - разобраться в том, что было в жизни старых людей и что из этого можно вынести для себя. Такое исследование поможет пожилым и молодым не просто стать ближе, но и получить интересный опыт.

Оставить заявку
//