Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Выбирая дом престарелых

2016-11-03 23:23:03
Выбирая дом престарелых

Каждый день мы делаем выбор. Значительный или незначительный, простой или сложный, долгоиграющий или кратковременный...Вся наша жизнь состоит из череды решений, принятых в том или иной момент. Сложно даже подсчитать, сколько разных факторов влияют на то, как мы принимаем решение (от эмоций, до погоды за окном). Но чем важнее для нас обсуждаемый вопрос, тем тщательнее и вдумчивее мы проводим анализ возможных решений.

Речь идет в основном о таких кардинально влияющих на нашу жизнь вопросах, как женитьба, рождение ребенка, выбор места работы, профессии, места учебы, места жительства и так далее. Мы знаем, что некоторые наши решения приводят нас к удовлетворению (получили, что хотели и даже больше), а некоторые - к разочарованию (оказалось совсем не то/так, как представлялось ранее). Разочарование, как эмоция, может быть весьма разрушительным чувством. Оно довольно сильно давит на психику и тянет за собой другие негативные эмоции: гнев, грусть, раздражительность...

Не раз было доказано, что наши эмоции влияют на состояние нашего здоровья. И затяжная депрессия, например, может свалить абсолютно здоровый и молодой организм. А что же будет с пожилым человеком? Ведь пожилым людям так же часто приходится делать выбор, как и молодым. С той лишь разницей, что реагировать они на это будут сильнее. Вряд ли, конечно, можно сказать, что пожилые люди каждый день принимают судьбоносные решения, но иногда от их выбора может зависеть их дальнейшая судьба. К одному из таких выборов относится выбор дома престарелых.

Покупать первую попавшуюся вещь не стоит, нужно поискать еще варианты и сравнить - скажет любой профессиональный покупатель. Так же не стоит заселяться в первый попавшийся дом престарелых на вашем пути. Стоит первоначально ознакомиться с рынком, узнать, что и где предлагают, соотнести параметры по критериям цена-качество.

Но на какие моменты следует в первую очередь обращать внимание? Что должен увидеть наметанный взгляд профессионала? Какие вопросы стоит задать управляющему пансионата для пожилых? Конечно, первым делом необходимо узнавать об условиях проживания и первостепенных процедурах. Но также стоит разузнать и по нескольким административным вопросам.

Необходимо узнать, какого режима работы придерживаются в пансионате, могут ли работники пансионата выделить время на обычную беседу и как часто такое происходит, как устроено медицинское обслуживание (не только у постояльцев, но и у персонала), есть ли план эвакуации и каковы будут действия при пожаре/потопе/землетрясении, насколько частая текучесть кадров в заведении и сколь мотивированы его сотрудники (все ли им равно, как они работают, или это важно для них).

Также стоит спросить, какова программа досуга для пожилых постояльцев, посмотреть, как выглядят постояльцы (достаточно ли они счастливы и ухожены), возможно, поговорить с кем-то из них.

Возможно, пожилому человеку будет тяжело запомнить все перечисленные вопросы, поэтому их стоит либо записать на листе бумаги, либо просто запомнить \"программу минимум\": еда, чистота, досуг и окружение. Правильная, здоровая еда, опрятность всего, что окружает пожилых людей (включая персонал) и гигиена, план мероприятий и интересных событий, а также приятное глазу и уютное окружение - вот то, что уже в минимальном своем отображении сможет вам многое рассказать о пансионате для пожилых людей.

Как мы видим, выбор дома престарелых, где ваш престарелый родственник, скорее всего, проведет какой-то отрезок своей жизни, довольно сложный процесс. Чтоб не сильно переутомлять старика, всегда ходите с ним при просмотре вариантов, так вы поддержите его и физически, и морально, и советом.

Оставить заявку
//