Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Пожилые работники

2016-11-04 22:04:57
Пожилые работники

Проблема работы сейчас в мире стоит очень остро. Многие люди просто не могут найти работу. И речь идет о молодых, здоровых, образованных и умных работниках, которые готовы работать, которые хотят работать, получать опыт, что-то строить, чему-то учиться, вкладывать даже больше, чем нужно, чтоб достичь результатов и пробиться в жизни.

Но во времена кризиса все работодатели стараются всеми силами сократить расходы своих предприятий: закупаются более дешевые материалы, проводятся сокращения сотрудников... Иногда эта перестраховка доходит до абсурда, и с работы увольняют даже тех, на ком держится половина всего производства, лишь бы не платить больше.

Под сокращения же попадают не только самые дорогостоящие работники, но и те, кто, по мнению начальства, не приносит никакой прибыли или малоэффективен. Очень часто под эту категорию подпадают многие пожилые люди. А ведь это обычно люди, которые всю жизнь проработали на этом предприятии, знают его вдоль и поперек и могли бы выдвинуть много ценных и полезных советов по его реорганизации.

Также по причине возраста пожилых работников неохотно берут на работу. Даже несмотря на знания и опыт, компания с легкостью может отдать предпочтение молодому новичку чем пожилому профессионалу. С чем это связано? Существует целый перечень стереотипов, которые ореолом ходят вокруг всех пожилых трудящихся. И большинство из которых на самом деле в корне неверны.

Так, например, существует предположение, что старики чаще получают травмы на предприятиях. Совершенно наоборот: по статистике у пожилых работников намного возникает меньше несчастных случаев на работе. \"Пожилые люди не способны обучаться новому\" - еще одно незыблемое утверждение. Но это тоже неправда. Человек способен обучаться новому в любом возрасте, однако для этого ему потребуется больше времени.

Также работодатели считают, что нанимать пожилого работника нет смысла, ведь он скорее всего сам скоро уволится. На самом деле пожилые работники более терпимы, более лояльны как к начальству так и к месту работы. И в поисках стабильности, они не будут стремиться постоянно искать, где же место получше(в отличии от молодых сотрудников).

Пожилые сотрудники менее гибкие, чем юные - это правда, однако они также и более осторожные и продумывают все заранее, более осмотрительны. Пожилые люди не злоупотребляют больничными и выходными, как о том многие думают, и присутствуют на рабочем месте столько же, сколько и молодые. А в силу возраста, у многих из них возрастают качества ответственности и дисциплинированности.

Также очень настораживает работодателей то, что с возрастом интеллектуальные показатели снижаются. Однако тут стоит разобраться. Ухудшения в восприятии новой информации начинает \"сдавать\" уже после двадцати пяти лет, кратковременная память - после сорока пяти, но способность принимать стратегические решения, делать выводы и применять глубокие базовые знания с возрастом лишь увеличивается.

Как можно заметить, пожилые работники могут быть ничем не хуже молодых (а в определенных аспектах даже лучше). Если вы работодатель, то вам стоит внимательнее присмотреться к таким кандидатам, и вы приобретете преданного и благодарного сотрудника на всю жизнь.

Оставить заявку
//