Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Интересные сайты для пенсионеров

2016-11-07 23:23:37
Интересные сайты для пенсионеров

XXI век - век интернета. В наши дни нет такой проблемы или вопроса, столкнувшись с которой мы бы не пошли искать ответ во всемирной паутине. Интернет хорош тем, что содержит в себе совершенно разнообразный контент (содержание). От учебных материалов (учебники, тренинги, методические указания, видеоуроки...) до развлекательных программ (игры, фильмы, музыка...).

Часто родители и люди старшего возраста жалуются, что их дети и внуки слишком много времени проводят за компьютером (половина времени - в интернете). Данная претензия, безусловно, вполне оправдана, и не нужно ни в коем случае забывать контактировать с миром напрямую. Но с другой стороны, упрекать интернет во всех смертных грехах тоже неправильно. Мир развивается, меняются наши мировоззрения и установленные парадигмы, способы взаимодействия между человечеством и окружающей средой, а также друг с другом. И интернет является неотъемлемой частью этого развития, в чем-то давая нам новые возможности, а в чем-то ограничивая.

Существует стереотип, что пожилые люди не в состоянии подружиться с новороченной техникой (даже с интернетом). И лишь единицы смогли открыть в себе способности освоить эти сложнейшие задачи. Но все не совсем так. Просто большинство пенсионеров просто не видят для себя никакой пользы в том, чтобы осваивать интернет. \"Что для них там может быть интересного? Это же все для молодежи.\" Еще одно распространенное заблуждение, которое уже потихоньку сходит на нет.

Многие пожилые люди уже открыли для себя всю прелесть социальных сетей и других средств связи: начали общаться со своими бывшими одноклассниками или коллегами по работе из далекого прошлого. Плохо то, что на этом многие престарелые пользователи и останавливаются. Они нашли одну точку применения и пользуются ей как единственной. В то время как интернет может принести им намного больше, чем просто общение \"сквозь время и пространство\".

Полезно было бы научить своих пожилых родителей пользоваться поисковыми системами (например, Яндексом), с помощью которых они уже сами бы находили интересующие их новости. Но, пожалуй, с первого раза у пожилого человека может и не получиться правильно использовать поисковики и на это потребуется некоторое время. А чтоб в этот период пожилые не скучали и тренировались доставать информацию их сайтов, стоит подобрать список занимательных сайтов для них. Ведь то, что интересно, хочется изучать с большей силой и стремлением.

Такие списки сайтов могут совершенно разными (вкусы у всех ведь разные), но в закладках, пока вы не соберете свой собственный список, у вас могут находится несколько общеполезных ссылок для всех пожилых людей. К таким сайтам можно отнести сайт Пенсионного фонда России (http://www.pfrf.ru/) или сайт Социальной защиты (http://www.soczaschita.ru/). Одним из самых популярных сайтов является сайт Союза пенсионеров России (http://www.rospensioner.ru/). Правовая тематика будет доступна также и здесь Новый пенсионер (http://www.pencioner.ru/).

Кроме обычных сайтов существуют специальные социальные сети, настроенные исключительно на людей пожилого возраста (и это не Одноклассники!). Страна пенсионеров (http://www.pencioner.ru/) разработанная специально под людей уже престарелого возраста, с упрощенным интерфейсом и актуальными для из возрастной группы темами.

А конкретно для помощи в освоении новых горизонтов компьютерного ремесла пожилым людям могут помочь сайты Пенсионер.ру (http://fulud.ru/Pensioneru.html) и виртуальная компьютерная академия для пенсионеров (http://www.pc-pensioneru.ru/). И еще много-много других интересных сайтов, с которыми людям старшего поколения было бы приятно ознакомиться.

Не стоит бояться учиться чему-то новому. Ведь это может оказать значительное влияние на вашу дальнейшую жизнь.

Оставить заявку
//