Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Как относятся к пожилым людям в Азии

2016-11-08 22:19:26
Как относятся к пожилым людям в Азии

Наша планета Земля хотя и считается небольшого размера (относительно других космических объектов), но относительно человечества она огромна. Даже несмотря на то, что восемьдесят процентов всей ее поверхности составляет вода, оставшихся двадцати хватило, чтоб разместить на себе десятки видов живых существ. Многие из которых живут в совершенно противоположных частях света, отличных не только географически, но и условиями жизни, культурой, традициями. Совокупность различий этих факторов влияет на развитие проживающего в данной части света населения. И в итоге мы получаем совершенно не похожие друг на друга народности.

У этих людей различия прослеживаются почти по всем фронтам. Это и отношение к жизни, к природе, к различиям, к окружающим и близким людям...Одним из интересных аспектов этих различий является отношение к людям пожилого возраста. Конечно, существуют небольшие различия в том, с какого возраста человека можно считать пожилым, но минимальный порог чаще всего называют в пятьдесят лет.

Отношение к тем или иным людям начинается с языка, точнее, с того, как этот человек описывается в языке и какие существуют формы обращения к нему. Так в японском языке и языке хинди существуют специальные суффиксы, обозначающие уважительное отношение, которые добавляют всегда при обращении к людям старшего возраста. Стоит отметить, что в Японии существует также специальный праздник перехода в старость и отмечается он повсеместно.

Но проявление любви и почтения на этом не заканчивается. В Японии очень распространено, чтобы пожилые родители проживали со своими детьми, чтобы те заботились и приглядывали за ними. Многие связывают этот факт с учением Конфуция о почтительности детей к родителям, на котором базируется вся культура востока.

То же самое происходит и в Китае и в Корее. Проблему ухода за пожилыми людьми даже вынесли на государственный уровень, одобрив закон, согласно которому молодые люди должны хотя бы раз в месяц посещать своих престарелых родителей, а иначе можно получить немаленький штраф и прочие санкции.

В Индии и Непале издавна молодожены селились в доме родителей мужа, но сейчас все чаще молодежь предпочитает жить отдельно и переезжает даже за границу. Власти уже давно в поиске оптимального решения возникающей проблемы заботы о пожилых людях.

Стоит отметить, что азиатские традиции (или проблемы) уже перешли свои территориальные границы и возникают в Европе. Так во Франции ситуация в свое время настолько обострилась, что правительство было вынужденно ввести закон, по которому предписывалось взрослым детям постоянно поддерживать контакт со своими родителями. Это было вызвано результатами исследований, которые показали, насколько высок уровень самоубийств пожилых людей во Франции.

Хотелось бы надеяться, что понимание того, как важно заботится и поддерживать своих пожилых родителей в конце-концов придет ко всем людям само, а не следом за массовыми трагедиями, которые обратят внимание человечества к данной проблеме.


Оставить заявку
//