Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Пожилые люди в живописи

2016-11-09 22:40:20
Пожилые люди в живописи

Люди всегда по-разному выражают свои эмоции и чувства. Одни используют для этого язык тела, другие - разрушительные действия, а третьи - творчество. Грани творчества безграничны. Творческая деятельность имеет сотни видов и тысячи вариаций воплощения. Музыка, скульптура, живопись и еще многие-многие другие виды.

Тема пожилых людей и почтенного возраста в целом очень часто становится объектом внимания многих творческих людей. Почему так? Кто-то мог бы подумать, что в старости нет ничего привлекательного и возвышенного, и что художникам не стоит тратить слишком много времени на работу над картинами, описывающими внутренний мир стариков.

На самом деле, пожилые люди в живописи - это целая отдельная и глубокая тематика, требующая определенного мастерства и понимания человеческой натуры. Ведь изображение человека - это не просто передача его внешних характеристик, это также и передача его внутренних состояний, переживаний, чувств, опыта и забот. А у стариков, как ни у кого, много этих граней души и, как ни у кого, они глубоки и сложны для понимания. Как передать на холсте всю боль пожилого человека, потерявшего своих детей? Как передать смирение, с которым старый забытый всеми человек ждет своего конца? А разочарование своей жизнью? А сожаление об упущенных возможностях?

Картины с пожилыми людьми могут быть очень трогательными и впечатляющими. Но так же, как они передают тяжелые чувства и эмоции, они передают легкость, радость и веселье. Ведь кто еще умеет так радоваться жизни, как пожилой человек, переживший все невзгоды, и все равно сохранивший способность искренне смеяться? Кто еще так хорошо покажет всю свою любовь к детям и внукам? А близость с природой? А вековую мудрость?

Пожилые люди могут быть весьма и весьма многогранны, особенно в контексте живописи. На протяжении столетий это замечали многие художники и старались запечатлеть их различные образы на своих работах. Благодаря этому на свет появились такие шедевры, как \"Счастливая пара\" (Клаудио Ринальди), \"Печальные новости\" (Карл Спелтер), \"Старики родители на могиле сына\" (Василий Петров), огромное количество работ Леонида Баранова, который провел свое детство в селе у бабушки с дедушкой и оченб любил рисовать полотна, изображающие счастливых пожилых людей, раскрывая их отношения между собой, в быту, со своей семьей и обществом, а также их вечно молодой дух, который время от времени сподвигает их на маленькие невинные шалости.

К сожалению, многие, кто вплотную занимается живописью часто говорят, что сложнее всего нарисовать лица именно детей и стариков, объясняя это тем, что и старики и дети слишком естественны, не наиграны. Еще не осознавшие себя и от себя отступающие становятся слишком неуловимыми. В этом сложность. Но в то же время и вызов. Пожилые люди на картинах являют собой представление об эпохе (так же как и другие), и их нельзя игнорировать и пренебрегать ими. Это наша история.

Можно только представить, как обогатится мировая живопись, если в нее вольются портреты, пейзажи и другие картины с изображением пожилых людей.

Оставить заявку
//