Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Пожилые и компьютерные игры

2016-11-10 23:57:17
Пожилые и компьютерные игры

Компьютер - часть нашего мира. Он вошел в нашу повседневную жизнь совсем недавно, но уже настолько плотно прижился, что теперь просто невозможно себе представить, как бы мы жили, работали, учились и развлекались без него.

Это устройство предоставляет нам множество ценных и незаменимых услуг. Сейчас практически все можно сделать с помощью компьютера, который помогает это сделать быстрее и качественнее. В частности, компьютеры предоставляют нам совершенно новый взгляд на игры. У всех есть своя любимая игрушка на компьютере. Каждый пользователь имеет такую игру, которая запомнилась ему больше других (даже если он больше ни во что не играет). Это говорит нам о том, насколько рынок компьютерных игр может быть разнообразен. Каждому здесь можно подобрать что-нибудь по душе. Человеку любого возраста, любого социального статуса, уровня образования, круга интересов и наличия свободного времени.

Конечно, в большей степени разработчики ориентируются на молодежь (как на самый обширный сегмент потребителей продукции), но также стараются не выпускать из виду и другие отрасли общества, как например, пожилых людей. Пожилые люди в плане бизнеса - это не самый приоритетный клиент. Престарелые люди обычно очень тяжело сходятся с компьютерами. Едва-едва учатся их использовать для работы и для решения бытовых проблем (оплаты счетов, коммуникации...).

К тому же уже очень много лет (практически с начала массового внедрения компьютеров) компьютерные игры подавались как что-то такое, что только тратит наше время, портит зрение, уменьшает интеллект и не дает развиваться. Разумеется, особого желания познакомиться с этой стороной культуры у стариков было очень мало.

Однако сейчас, спустя десятилетия, врачи и ученые наконец начали признавать за компьютерными играми определенный потенциал. Кроме развития мелкой моторики (движения пальцев рук), компьютерным играм нашли применение в медицине. Уже давно многим известен такой вид игр, как интеллектуальные игры. Головоломки, логические игрушки, электронные шахматы и шашки... Конечно, лучше настоящих шахмат ничего просто не может быть. Но в силу некоторых ограниченных возможностей, усталости, болезней и прочего, не все способны играть в настоящие шахматы (к примеру). В этом случае прекрасной заменой могут стать компьютерные аналоги данной игры. Они не хуже позволяют развивать логику у игрока.

Также стоит отметить, что столь популярная тема, как вред для глаз также подвергается сомнению. По крайней мере, с одной стороны. По результатам недавно проведенных экспериментов, те люди. что играли в какие-либо разновидности стрелялок (или боевок) смогли улучшить свое зрение со временем: стали различать более мелкие детали. Этот эффект относят к тому, что при игре в столь динамичные игры, когда игроку нужно быть все время настороже и постоянно следить за всем полем/обстановкой игры, глазные мышцы постоянно находятся в движении, следовательно, тренируются. А при эмоциональных всплесках (при тех же стрелялках и играх-ужастиках) в кровь также выбрасывается адреналин, действует которого также стимулирует работу мозга.

Примером использования компьютерных игр в медицине может служить процесс реабилитации у людей, которые перенесли инсульт. Как известно, после такого потрясения очень часто пострадавшему нужно многому учиться заново, отрабатывать определенные движения и делать это много раз в повторении. Но повторят обычные медицинские тесты бывает скучно и поэтому неэффективно. Куда интересней станет процесс восстановления, если для этого применить красочный интерфейс и занимательное задание.

Оставить заявку
//