Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Дизайн комнаты для пожилых людей

2017-02-01 23:48:39
Дизайн комнаты для пожилых людей

Как известно, человек способен привыкнуть ко всему: к любым условиям жизни, работы, взаимодействия с другими людьми. Но, как правило, подобные изменения требуют огромных ресурсов организма (физических и психологических), особенно при привыкании к условиям, которые хуже, чем были ранее.
Если человек молодой, то ему не составляет больших проблем перестроиться под новую обстановку и новые правила, но если речь идет про дома престарелых, то их обитатели уже не смогут с такой же легкостью и без вреда для здоровья «окунуться» в непригодные условия для жизни.

Именно поэтому ответственные дома для престарелых и все, кто ухаживает за пожилыми родителями, стараются изменить окружение престарелых людей таким образом, чтоб им было максимально комфортно и не требовало каких-то лишних усилий.

Не мало важным аспектом удобного проживания (в частности, по версии дома для пожилых людей) является обстановка в комнате. Казалось бы, всем людям нравится, когда их дом выглядит красиво, чтоб можно было чувствовать себя уютно приходя с работы или приглашая друзей. Но дело в том, что люди старшего поколения уже не обладают такими же ресурсами организма, какими обладали будучи юными, и поэтому практически все свое время они проводят в доме (квартире/комнате). В этом случае, обстановка важна не просто эстетической составляющей (хотя и она нуждается во внимании!), но и функциональной пригодностью, так как эта квартира/комната может быть основным или даже единственным местом нахождения людей старшего и пожилого возраста.

Поэтому, учитывая некоторые особенности людей пожилого возраста, стоит выделить несколько пунктов, которыми следует руководствоваться, обставляя убранство жилья.

Во-первых, старайтесь приобрести малогабаритную мебель. Лучше всего подойдут варианты небольшого размера, устойчивые, крепкие и без острых углов. Это намного расширит возможности передвижения для пожилых людей, особенно важно для тех, кто испытывает трудности при ходьбе или при болезни.

Во-вторых, важным моментом является доступность, доступность для пожилых людей всех важных и необходимых вещей. Не стоит класть такие нужные вещи, как лекарства, на слишком высоко расположенную полку или в слишком низкий ящик комода. Это может привести к многим болезненным и даже опасным ситуациям. Лучший выход – размещать все в пределах вытянутой руки.

В-третьих, не забудьте про освещение! Люди пожилого и старческого возраста чаще всего уже не обладают доскональным зрением, и им требуется потратить немало усилий на то, чтобы сфокусировать взгляд на близком или далеком предмете. Проблема в том, что при недостаточном освещении, глазам приходится больше напрягаться, а это лишь ухудшает положение. Разместите в каждой комнате источник света, достаточного, чтоб было освещено все ее пространство.

По этой же причине (плохого зрения) не стоит в планировке квартиры/дома делать «неожиданные повороты» или другие эксцентричные дизайнерские решения. Незаметные порожки, визуально скрытые препятствия могут поставить в тупик и ранить и обычного невнимательного человека (что уж говорить о здоровье людей пожилого возраста…).

Если брать отдельные комнаты, например, спальню, то стоит учесть, что престарелые люди весьма подвержены заболеваниям (чаще всего – простуде), поэтому желательно не размещать кровать слишком близко к окну (тем более, зимой). Также не стоит забывать, что многие люди старшего возраста очень чутко спят (и даже страдают от бессонницы), поэтому хорошей идеей будет приобрести подходящие окна и постелить ковер на пол.

Обратите также свое внимание на ванную комнату! Всем известно, насколько травмоопасным может быть это место (и для молодых людей). Главной опасностью здесь являются скользкие покрытия пола и дна самой ванной. Если у вас в доме живет пожилой человек (особенно с проблемами координации) постелите на полу и в самой ванной соответствующие резиновые коврики (или смените покрытия любым другим способом). В конце-концов, это принесет большую безопасность не только пожилым постояльцам, но и вам самим.

Оставить заявку
//