Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Сам себе массажист

2017-02-03 23:05:17
Сам себе массажист

В настоящее время массаж уже практически полностью признали во всем мире, как полноценный лечебный комплекс механических воздействий на определенные участки тела человека.

Польза от массажа весьма многогранна. Эта процедура помогает очищать кожу от высохших слоев эпидермиса и посторонних частиц в порах на поверхности кожи. Активируется кровообращение и улучшение работы различных секретных желез. Нормализуется обмен веществ и повышается общий тонус организма. В косметических целях массаж используют для омоложения кожи, придание ей упругости, эластичности и здорового оттенка.

Но активно прибегают к услугам профессиональных массажистов только молодые люди (если не прописано в лечебных целях). Каким бы элитным не был интернат для престарелых, он не всегда может себе позволить постоянные сеансы массажа для своих подопечных. А ведь в пожилом возрасте необходимость в подобной процедуре ничуть не меньше (а то и больше, чем в молодом возрасте).

Разумеется, некоторые владельцы решают сэкономить там, где это делать не стоит, и дом престарелых недорого наймет неопытного мастера. Но риска здесь намного больше, чем кажется. Такие простые, на первый взгляд, движения и манипуляции с организмом могут привести к совершенно неожиданным последствиям (как положительным, так и отрицательным). Поэтому обращаясь к массажисту (и это касается не только владельцев интернат для престарелых СПб, но обычных людей), убедитесь в том, что он действительно мастер своего дела.

Но теперь перед многими становится проблема: несмотря на профессиональный уход за стариками, дома для пожилых СПб все же будут наполнены постояльцами, мечтающими о лечебной и профилактической пользе массажа. А так как большинство пожилых людей крайне бережливы, то они скорее сами попробуют сделать себе массаж, чем пригласят специально подготовленное лицо.

Как уже было сказано, если человек не специалист, то ему лучше не лезть в неопознанные области. Но многих это, к сожалению, не останавливает. И поэтому хотелось бы, чтоб все сиделки для пожилых в СПб, работники дома для престарелых, близкие родственники или непосредственно пожилые люди знали и умели делать себе минимальные приемы массажа с самым низким уровнем риска повреждений.

Огромной практикой пользуется точечный массаж лица: легкими похлопываниями пальцами по коже лица, приводится в тонус как состояние кожи, так и пальцев рук (проходит онемение и усталость).

А при простудных заболеваниях весьма популярен массаж носа: массировать тыльными сторонами больших пальцев крылья носа в противоположных направлениях (один палец идет вверх, другой – вниз).

Очень эффективным признают массаж головы: можно массировать как кончиками пальцев (совершать круговые движения от центра головы до краев), так и просто оттягивая волосы (до первых болевых ощущений).

Те, кто страдает проблемами с координацией рук и, в частности, пальцев, может попробовать массаж: двумя-тремя пальцами одной руки обхватить один палец массируемой руки и вращательными движениями пройти его от основания к кончику. И так с каждым пальцем в отдельности. Также можно слегка надавить на пальцы, заставляя их прогнуться «назад».

Для легкого массажа спины неплохим приемом будут перекатывания на спине: сесть на пол, колени согнуть и обхватить руками, а затем начать кататься на спине восемь-десять раз.

Конечно, не все упражнения будут доступны или смогут принести ощутимую пользу, но если не переусердствовать, и если позволяет здоровье, уход за престарелыми людьми можно сделать немного разнообразнее. Хотя перед началом самоорганизованных процедур все же советуем вам спросить совета своего лечащего врача. Как уже было сказано: каждый случай – уникален.

Оставить заявку
//