Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Самые распространенные заболевания в пожилом возрасте

2017-02-09 17:58:27
Самые распространенные заболевания в пожилом возрасте

В научно-фантастической литературе все чаще и чаще появляется тема улучшения человеческого тела, придания ему новых свойств, функций, которые позволят всему человечеству подняться на новую ступень эволюции. В основном, все предлагаемые улучшения (как в литературе, так и в науке) направлены на поддержание молодости и бессмертия для тела как такового.

Выдвигается множество предложений, одни из них медикаментозного характера, другие – технического. И уже сейчас многие страны вплотную занимаются этими вопросами, которые в будущем помогут нам не только преодолеть, но может даже, насовсем забыть, что такое болезнь.

К сожалению, пока этого еще не случилось, мы по-прежнему должны с особым вниманием относиться к себе и своему здоровью. Особенно актуально этот вопрос встает для пожилых людей. Ведь возраст, который мы привыкли ассоциировать как «дом для престарелых» нашей жизни, не только ослабляет нас физически, но и преподносит целый список опасных только в определенном возрасте заболеваний.

Тройку лидеров по самым распространенным заболеваниям в пожилом возрасте составляют: болезни сердца, болезни пищеварительной системы и проблемы с нарушением сна.

Те, для кого уход за престарелыми людьми становится работой или ежедневными обязанностями, наверняка абсолютно согласны, что сердечные заболевания – это проблема номер один как для каждого пожилого человека в отдельности, так и для в сети домов для престарелых (и прочих организаций).

В числе подобных заболеваний сердца и сосудов выделяют обычно: гиперлипидемию, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, стенокардию, инсульт и деменцию мозга. А причинами по статистике становятся: сахарный диабет, постоянно высокий уровень холестерина, курение, ожирение и стресс.

Вторым пунктом этого печального списка служба ухода за пожилыми людьми выделила болезни пищеварительного тракта. К подобным нарушениям обычно относят: отсутствие аппетита, метеоризм, боли в животе, расстройства желудочного сока и запор.

Пищеварительная система крайне важна для организма. Благодаря ей организм способен получать необходимые ему энергию и витамины для лучшего роста и развития (и для поддержания жизнедеятельности в целом). Не только уход за престарелыми должен обязательно включать в себя заботу о питании, но и молодых людей.

В давнем прошлом желудок называли первопричиной всех человеческих болезней, и здесь определенно кроется зерно истины. Различные представленные болезни пищеварения могут впоследствии привести к более серьезным заболеваниям (острым или хроническим), с которыми придется мириться и бороться до конца своих дней.

Почти каждый пансионат для престарелых имеет в своем расписании такую графу, как время для отдыха (или может быть «тихий час»), когда все постояльцы могут отдохнуть от повседневных забот, лечь и поспать.

Сон – очень важен для нас. Во время сна наш мозг обновляется, укладывая все, что он проработал за день «по полочкам» и готовясь к новому дню. Отсутствие полноценного сна может очень деструктивно влиять на наш мозг и целый организм. Это приводит к: снижению иммунитета, перепадам давления, преждевременному старению, ухудшению работы памяти, постоянной усталости и депрессивному состоянию.

А так как пожилые люди больше других страдают от бессонницы, то это выводит проблему на новый уровень. Восприятие бессонницы как болезни уже дало свои плоды: появились книги и рецепты различных техник, расслаблений и травяных настоек, которые могли бы помочь в достижении полной расслабленности и крепкого здорового сна.

Не так уж важно, где находится ваш близкий пожилой человек (дома, у вас на попечении или в частный пансионат для пожилых) эти болезни могут настигнуть их везде. Будьте внимательны к проблемам здоровья, своим и пожилых людей, ведь упустив однажды одну маленькую деталь, потом, возможно, придется разгребать последствия.

Оставить заявку
//