Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Высшее образование для пожилых

2017-02-28 20:26:48
Высшее образование для пожилых

\"Если сократить население мира до ста человек, то шестьдесят семь из них будут неграмотными, и только один будет иметь высшее образование\". Многие уже не первый раз слышали или читали подобное сжатое описание всей социально-экономической ситуации населения планеты и, наверняка, узнали этот отрывок. Конечно, нельзя утверждать, что приведенная статистика абсолютно точна, но она достаточно близка к истине. И даже это приближенное сходство заставляет задуматься. Например, задуматься о том, как мало людей в нашем таком продвинутом и просвещенном мире все же имеют возможность и средства получить высшее образование.

Ситуации с высшим образованием достаточно разнообразны у каждой страны. Где-то оно платное, где-то бесплатное, где-то позволено его получить только мужчинам и так далее. В России ситуация с образованием стоит в достаточно неплохой позиции, давая возможность его получить всем, кто этого действительно хочет и прикладывает к этому усилия. Исключения, конечно, есть в любом правиле, однако, в большей степени, это так.

Во времена, когда еще пожилые люди были молодыми парнями и девушками, высшее образование было необходимым условием высокого социального статуса, престижной профессии и достойного заработка. Сейчас, когда времена изменились, изменилось и отношение к тем или иным явлениям и понятиям. Так высшее образование все еще остается элементом престижа (в большей степени), но уже не является обязательным условием для хорошей жизни.

Но не смотря на это, многие и многие люди добиваются получения высшего образования для себя или для своих детей. Возрастные рамки такого объекта как \"студент\" значительно размылись. В действительности же, люди всех возрастов стремятся сесть за парту. Молодые делают это, обычно, для получения профессии, люди старше - для профессионального роста и повышения квалификации, а люди, кто уже давно нуждается в уход за престарелыми?

Для многих из них это скорее прихоть, чем необходимость. Мало ли людей, кто будучи молодым, не успел поступить и отучиться любимой специальности. Несколько меньше - ради того, чтобы вновь стать востребованными на рынке труда (и так ясно, что работодатели с тяжелым сердцем рассматривают кандидатов, которым, по их мнению, можно было бы уже жить в пансионат для пожилых).

К сожалению, существует множество преград для жителей дом для престарелых. Это и материальное обеспечение, и физические и душевные силы, а также уже не лучшая способность воспринимать и запоминать информацию, да и в общественное мнение может изрядно затормозить человеческие и душевные порывы...

Но следует понимать, что в настоящее время все проблемы, которые могли бы возникнуть, решаемы, надо только захотеть. Многие образовательные учреждения предлагают специально для людей престарелого возраста дистанционные программы учебы (так престарелый человек сможет получать образование прямо из дома или пансионат для престарелых). С помощью новых технологий и доступа в сеть, вашим родным будет доступно огромное количество материалов (включая аудио и видео уроки).

Также основатели данной программы осознают, что у престарелых людей есть свои особенности обучения (более медленное восприятие информации) и учитывают это при составлении расписания. Также таким людям во многих случаях предоставляют неограниченное количество попыток для пересдачи зачетов и экзаменов. Часто идут навстречу при необходимости изменения расписания или создания более гибкого графика занятий, возможно, даже создадут индивидуальную программу обучения.

Поэтому даже если ваш дом - частный пансионат для пожилых людей уже много лет, и вам не хочется его покидать, то это еще не значит, что вы никак не сможете получить высшее образование. Обсудите подобную возможность с родными и близкими, а также посоветуйтесь с управляющим вашего частный дом престарелых, и в конечном итоге, вы все придете к общему, удобному для всех, решению.

Оставить заявку
//