Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Спазмы сосудов головного мозга в пожилом возрасте

2017-03-15 23:41:27
Спазмы сосудов головного мозга в пожилом возрасте

Уход за стариками для многих просто непосильная задача. Кого-то пугает ответственность, кто-то слишком чувствителен и брезглив, кто-то несостоятелен, как сиделка, или медпомощник, или у кого-то просто нет на это времени и сил, а кто-то считает, что пожилые люди и сами способны прекрасно о себе позаботиться, просто им нравится уделяемое внимание...

Во-первых, стоит сказать, что многие пенсионеры не ставят своей целью быть в центре всех событий в жизни родных и близких, им во многом также неприятно, что сейчас они уже далеко не так сильны, здоровы, полезны обществу и независимы. И в большинстве случаев, когда престарелый человек просит о помощи, он действительно в ней нуждается.

Но и фактор внимания также играет здесь определенную роль: в пожилом возрасте люди чувствуют себя неуверенно, боятся многих вещей, о которых раньше не задумывались и волнуются, что станут обузой для семьи и потеряют контакт с ее членами. Это может привести к излишней нервозности, паранойе и просто необоснованному страху. И тем, кто предоставляет уход за пожилыми приходится отличать, когда пожилой человек по настоящему нуждается в помощи, а когда это всего лишь плод его страхов и воображения.

Во-вторых, существуют также такие болезни, которые тяжело определить с первого взгляда, тем более неопытному человеку. Такие как спазмы сосудов в головном мозге. Мозг человека - в принципе очень хрупкая и уязвимая вещь, и при этом невероятно важная, поэтому все болезни и недуги, что касаются мозга, должны быть взяты под контроль при первой же возможности.

Довольно часто подобные спазмы выражаются в головных болях, головокружении, рассеянности сознания, тошноте. И если работники пансионат для пожилых почти сразу заподозрят подобную проблему, то обычный обыватель в семи из десяти случаев спишет все эти симптомы на погодные условия и давление (стоит отметить, что перечисленные причины также могут служить катализаторами спазмов сосудов в мозге). И лишь в том случае, когда симптомы будут уже более ярко выражены: потеря ориентации в пространстве, нарушение краткосрочной и долгосрочной памяти, заторможенность, потеря контроля над определенными группами мышц и прочее.

Подобные спазмы могут быть не только реакцией на окружающую среду и атмосферное давление, но и на другие присутствующие в организме заболевания, а также плохая эластичность сосудов (здесь хорошо бы еще с молоду закаляться обливаясь холодной водой). Важно понимать, что такой вариант развития событий - не редкость, и он вполне может случиться со знакомыми, близкими и даже с вами. Понимать и реагировать соответственно: обратиться к врачу, сдать анализы и следовать всем предписаниям. Ведь если оставить проблему на самотек, то в дальнейшем могут наблюдаться нарушения сна, значительное ухудшение общего самочувствия и даже привести к инфаркту мозга.

Из доступных средств помощи и лечения часто используют различные отвары из трав. Популярностью пользуются сборы с валерьяной, барвинком и репеем (в том числе аптечные). Многие медицинские лекарства в этом направлении также имею растительную основу.

И, естественно, как и при любом серьезном заболевании, для полноценного выздоровления, кроме принятия лекарств, необходимо отказаться от всех вредных привычек, правильно питаться и заниматься умеренными физическими нагрузками.

Что-то из перечисленного списка вполне можно выполнять и у себя дома, но частный пансионат для пожилых людей может стать таким местом, где все это будет изначально включено в индивидуальный распорядок дня, и следить за этим и помогать в этом всегда будут квалифицированные работники.

Оставить заявку
//