Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Какую музыку предпочитают пожилые люди

2017-03-18 20:41:09
Какую музыку предпочитают пожилые люди

Музыка творит чудеса. Сколько раз музыкальные произведения вдохновляли нас, переносили нас в совершенно неведомое нам состояние, впускали частичку радости в пасмурный день, или заставляли двигаться дальше по жизни? Музыка - это не просто вид искусства, это часть нашей жизни, нашей сущности, которая просто не могла не возникнуть в человеческом обществе (иначе это был бы уже совсем иной социум, если социум вообще мог бы существовать при отсутствии такого важного фактора развития интеллекта и творчества).

На протяжении человеческой истории музыка также поддавалась видоизменениям. Менялись способы ее воспроизведения, стили игры, идейная наполненность и позывы, что автор стремился донести до слушателей. На настоящий момент мы имеем весьма обширную классификацию музыки. Стоит отметить, что в разном возрасте мы разные, соответственно, каждый из нас в разные периоды жизни предпочитают слушать разную музыку (в юном возрасте нам нравится один вид, а когда мы - пожилые люди - совершенно другой, или даже несколько).

Что же обычно нравится из музыки людям из возрастной группы пансионат для престарелых? Вопрос одновременно легкий и тяжелый. Мы практически с полной уверенностью ответим: нравится та музыка, которая была в тренде во времена их молодости. Но даже относительно нас самих данное утверждение достаточно спорное (наверняка, не всем молодым людям нравится исключительно то, что модно и популярно на данный момент). Поэтому музыка периода буйной молодости постояльцев дом для престарелых у одних может вызвать нежные чувства и ностальгию, а у других – огорчение, раздражение и скуку (а это может испортить всем настроение и сорвать мероприятие).

Так какую же музыку можно подобрать для праздников и мероприятий в частный дом для престарелых? Однозначного ответа на этот вопрос быть не может. и что самое удручающее, чаще всего сами престарелые люди не могут внятно ответить, какая же музыка им нравится. Одни восхищаются романсами и джазовыми исполнителями, другие любят заводные песни популярных певцов, а третьи слушают самый тяжелый из возможных рок.

Все люди разные, и вкусы каждого уникальны, как мы видим, и с возрастом это не меняется. А на различных праздниках, если вы должны подобрать плейлист и не знаете, чем порадовать аудиторию санаторий для пожилых, возьмите собрание из произведений различных эпох и стилей вперемешку: с одной стороны, каждый найдет в таком собрании что-то близкое себе, а с другой, никому не будет скучно, так как музыка не однотипная, и, например, лучшие песни ABBA идут вперемешку с дуэтом Потапа и Насти и медленными песнями про любовь, про дружбу, радость, печаль, смысл жизни и про борьбу.

Многие научные исследования, однако, делают заключение, что для состояния здоровья, улучшения мозговой деятельности и психологического спокойствия более всего полезна классическая музыка (как пример, давно ставшая шаблонной терапия прослушивания классической музыки для младенцев). Однако, подобное влияние все еще находится под большим вопросом и не является однозначным.

А что касается музыкальной терапии, которую иногда применяют в уход за пожилыми, то здесь классическая музыка все же не является единственным ответом. Лучшим вариантом будет все же та музыка, которую любит сам человек, ведь только тогда он сможет под нее расслабиться, уйти в мир грез и настроиться на выздоровление или поддержания здоровья и внутренних сил.

Поэтому пусть музыка сопровождает вас на протяжении всей вашей жизни, принося в радость и усиливая эмоции и впечатления, где бы вы не находились (в школе, университете, на работе или в пансион для пожилых).

Оставить заявку
//