Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Ответственность с возрастом

2017-03-20 22:57:29
Ответственность с возрастом

Всем известна знаменитая цитата Антуана де Сент-Экзюпери, в которой говориться, что мы несем ответственность за тех, кого приручили. К сожалению, часто произведение, где звучит эта фраза преподносят для обучения школьникам, когда они еще не в состоянии полностью понять и оценить всю глубину подобного произведения, увидеть скрытый смысл, вынести для себя определенные ориентиры и задуматься о своей жизни.

В более позднем возрасте намного полнее удается оценить и проникнуться этим и подобными ему произведениями (не даром говорят, что читать некоторые книги лучше только будучи опытными и взрослыми), в частности, уловить тему, связанную с ответственностью.

Что есть ответственность? Казалось бы понимать это определение все должны бы одинаково, однако на деле, оно поддается индивидуальному восприятию со стороны каждой личности. И зависит это не только от воспитания и жизненных ценностей и ориентиров (хотя значительной частью и от них), а и от возраста человека.

Молодые люди и пожилые люди несколько по разному смотрят на понятие ответственности, долга, обещания... В общем случае, более юные активные и суматошные люди настолько стараются радоваться жизни и брать от нее все, что просто не осознают важности некоторых поступков или отсутствия поступков. Они все время бегут куда-то вперед, не оглядываясь. Но все это лишь из-за отсутствия опыта и жизненных передряг. Они еще ничего не лишались, еще никого не подводили, никого не разочаровывали, не лишались доверия. Рано или поздно, но они столкнуться и с этим, а пока есть время, можно не думать о последствиях и позволить себе быть безответственными.

С другой стороны, люди, живущие в пансионат для пожилых уже повидали жизнь во всех ее проявлениях и знают, что от них ожидают, и как потом бывает трудно вернуть хорошее отношение и доверие друзей или коллектива. Возможно, посетив один частный пансионат для престарелых, вы сможете услышать несколько поучительных историй, которые вам расскажут прямые участники повествуемых событий. Из этих рассказов любой сможет вынести для себя что-то важное, не только урок ответственности, но и жизни в целом.

Также стоит отметить, что все престарелые люди, что сейчас живут в дом для престарелых, жили совсем в другое время. Тогда понятия долга и ответственности ставились в воспитании на первое место, особенно долга перед своим государством. Благодаря также и подобному воспитанию, сознание пожилых людей сейчас именно такое какое оно есть (и во многом, это к лучшему).

Но, печально осознавать, что на данный момент распространена тенденция (среди молодых) карьеризма в стиле философии Макиавелли: цель оправдывает средства. Следуя этому принципу, многие готовы не то что забыть про свою ответственность, но пойти по головам других. Такое поколение отвергает учения своих родителей и прародителей, с уверенностью, что сейчас другое время, и никакие моральные принципы и устои не помогут в нем подняться на вершину.

Хорошо ли это? Кто-то скажет, что во многом только благодаря подобной философии, люди поднимаются до невиданных высот, становятся руководителями и приобретают все больше власти и денег. Но в то же время, подавляя в себе все то, что черпается от доброго начала человека, мы уничтожаем в себе свою духовность (душу), свое я. Подобные люди буквально разлагаются изнутри, это чувствуют, но не замечают (или стараются не замечать).

Не стоит отбрасывать свою частичку человечности, лишь бы достичь призрачных высот. Навестите своих родных, помогите в уход за престарелыми, и, возможно, ваши пожилые родичи подскажут вам, как лучше поступить в сложной для вас ситуации.

Оставить заявку
//