Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Путь длиною в жизнь

2017-03-21 18:26:29
Путь длиною в жизнь

Человеческая жизнь – одно из самых загадочных явлений природы и бытия. До сих пор еще не существует правильного ответа на многие вопросы, например, кто мы, зачем существуем в этом мире, как появились, к чему мы стремимся?

И все же, даже не зная ответы на все эти значимые философские вопросы, мы продолжаем жить и творить свою жизнь по своему разумению. Для большинства жизнь представляется в виде одной длинной дороги, по которой идет человек, идет каждый день, по несколько шагов, и так пока дорога не кончится.

Но ведь на самом деле эта «дорога» каждый день разная, каждый день меняется, сворачивает с изначального пути, или преподносит нам развилки, кочки, ямы и препятствия. Очень часто мы этого не замечаем, мы просто идем вперед и стараемся, преодолев очередные препятствия, продвинуться немного дальше. Действительно редко когда человек задумывается о том, что могло бы случиться, если бы он «свернул» в другую сторону, если бы не обошел «яму», или попытался забраться на «возвышенность».

С одной стороны, это правильный подход, он развивает образное, абстрактное мышление, помогает учиться предсказывать и моделировать ситуации. Но с другой, если человек постоянно будет находиться в режиме анализа, то он рискует, либо опоздать туда, куда опаздывать было нельзя, либо навсегда заработать привычку постоянно размышлять (что, казалось бы, хорошо), и не давать мозгу и сознанию время на отдых.

На протяжении своей жизни, человек делает невероятное количество решений, простых и сложных, значимых и несерьезных, длительных и коротких…Все начинается с малого, маленький человек тренируется делать выбор на маленьких, понятных ему вещах: какую куклу выбрать, какой цвет взять для рисунка, во что поиграть…

С возрастом, с расширением сознания и кругозора, человеку предоставляется более широкое поле для принятия решений: с кем дружить, куда идти учиться, что надеть, что купить, кто нравится больше…

С приходом взросления, приходят и взрослые проблемы и вопросы: где работать, с кем связать свою жизнь, как лучше поступить, где помочь… И хотя ежедневная жизнь обычного взрослого человека обычно не кажется такой уж разнообразной, но, тем не менее, более, чем когда-либо, ему приходится принимать решения. И не только за себя, но и за своих детей, и за своих родителей, если они сами не в состоянии.

Когда приходит старость, многое из того, на что мы были способны раньше, уже нам не под силу, приходится пересматривать свой жизненный уклад, распорядок дня, а иногда и жизненные ценности. Но все же, не смотря на это, пожилые люди так же имеют возможность делать свой собственный выбор.

Они часто выбирают, что им надевать, что есть, и, конечно же, все, что касается их здоровья (от лекарств, до санаторий для пожилых и выбора сиделка для пожилых). Также те престарелые люди, что хотят дальше жить в комфорте и заботе, выбирают лучший для себя дом престарелых, чаще всего - частный пансионат для пожилых, где уход за пожилыми людьми развит и поставлен на самый высокий уровень. Общая активность пожилых людей, без сомнения, значительно уменьшится (в силу физических и душевных особенностей), но всегда и в любом возрасте можно найти то, чем можно себя занять, где можно будет снова принимать решения и быть ответственным за его осуществление.

Главное помнить, что свою жизнь необходимо прожить так, чтоб потом не на что было оглядываться. Чтоб, дожив до преклонных лет, ни о чем не пожалеть: ни о карьере, ни о личной жизни, ни о личных достижениях. Чтоб прогуливаясь утром по территории частный дом престарелых, или сидя за завтраком с друзьями и родными, можно было улыбнуться и подумать: я все сделал правильно!

Оставить заявку
//