Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Животная терапия

2016-05-02 20:16:10
Животная терапия

Животные всю историю окружали человека. Они были помощниками, охранниками, кормильцами и настоящими душевными друзьями.

Даже сейчас во многих деревнях и селах люди содержат хозяйство, включая многих животных(кур, коз, коров, уток и прочих). Особенно в этой толпе всегда выделялись собаки и кошки. Их место в жизни было настолько значительно, что люди даже не смогли отказаться от них и в городских условиях.

Любовь к животным часто сопровождается потребностью чувствовать живое, мягкое и любящее существо. Любовь и содержание животного помогает скрасить чувство одиночества и приносит некоторый успокаивающий эффект.

Именно это влияние животных было отмечено и применено в недавно возникшей методике лечения пет-терапии (животной терапии).

Эта методика предполагает проведение определенных часов общения человека с животным. Животное может быть абсолютно любым, лишь бы сам человек питал к нему нежные чувства.

Сейчас все еще изучается эффект влияния животных на организм человека, как в психической составляющей, так и в физической. Но было отмечено, что пет-терапия может оказать положительное влияние при таких недугах, как:
- Эпилепсия;
- Неконтролируемая тревожность;
- Слабоумие;
- Рассеянный склероз;
- Детский церебральный паралич;
- Реабилитация после серьезных травм и тяжелых заболеваний;
- Различные виды психических расстройств;
- Неизлечимые заболевания.

Также наличие питомца в доме стимулирует человека к активности и уходу за этим существом. Для некоторых людей бывает очень важно знать, что они кому-то нужны, что их ждут и они не одиноки.

Такое состояние очень часто можно наблюдать у людей пожилого возраста. Когда дети и внуки очень заняты и не могут постоянно приходить в гости, происходит нехватка общения. И четвероногие друзья способны здесь оказать невосполнимую услугу.

В США уже некоторое время практикуют животную терапию на людях старшего возраста, приводя в дом для престарелых различных животных. В прошлом году такими животными оказались ламы. Экспертами отмечено, что после этого посещения частный дом для престарелых, все его обитатели стали чувствовать себя намного лучше и настроение повысилось.

Стоит также отметить, что пожилые люди намного крепче привязываются к своим питомцам, чем более молодые. По данным опросов, свыше сорока процентов людей старше семидесяти лет не хотят расставаться со своими любимцами, многие даже откладывают отпуска и переезд в частный пансионат для престарелых, если нет возможности оставить любимца в надежных руках.

Оставить заявку
//