Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Шум

2016-05-05 00:11:07
Шум

Выходя утром на работу или в магазин, мы не задумываемся о том, сколько на самом деле звуков нас в этот момент окружает (особенно в городе). Мы настолько привыкли к такому звуковому фону, что скорее заметим его отсутствие, чем его постоянное наличие.

Все, что наш мозг слышит, но не воспринимает, называется шумом. Наука, которая изучает шум – это акустика. Акустика является одной из самых древних областей физики. Первые сведения этой отрасли знаний датируются III-IV тыс. до н. э. Изучением скорости распространения звука занимались сперва китайцы, а затем – древние греки (Пифагор, Дидимос).

Под шумом часто понимают резкие, громкие, неприятные звуки, которые негативно влияют на здоровье человека.

Степень воздействия шума зависит от многих факторов, таких как:
- громкость;
- частота;
- длительность воздействия.

При длительном воздействии шума на организм человека могут возникнуть различные нарушения здоровья:
- нарушения нервной системы;
- нарушения работы слухового аппарата;
- тошнота;
- головокружение;
- раздражительность и нервозность;
- периодическая глухота.

В основном в городах уровень допустимого шума всегда превышен. И чаще всего это зависит от состояния дорожно-транспортного аппарата. Состояние дорог, автомобилей – все это может спровоцировать городской шум.

Набирает распространение практика защиты от шумового воздействия в городах, путем установки специальных звукопоглощающих экранов, высадка зеленых ограждений у дороги, использование приборов-глушителей и различных средств защиты личного характера.

К старости наш слух ослабевает. В большей степени это происходит из-за перечисленных выше причин. Поэтому, чтоб уменьшить риск глухоты, нужно стараться придерживаться звуковой гигиены.

Не слушать громко музыку (особенно в наушниках), избегать резких, высоких или продолжительных шумов, как можно меньше времени находится в местах, с повышенным шумом (например, метро).

Разумеется, дом для престарелых вряд ли окажется местом, где будет чрезмерный звуковой порог. Особенно если это частный дом для престарелых, который находится на лоне природы.

Оставить заявку
//