Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Ароматерапия

2016-05-05 00:23:40
Ароматерапия

У человека есть несколько видов взаимодействия с окружающим миром (через зрение, вкус, слух и т. д.). Одним из этих очень важных путей взаимодействия является обоняние.

Запахи окружают нас повсюду. Сильные и слабые, резкие и незаметные…их существует огромное количество (как запахов, так и их сочетаний).

По существу, запах – это ощущение рецепторами организма наличия определенных химических частиц в воздушной среде. Некоторые запахи настолько сильные, что выносить их долгое время просто не возможно, а к другим адаптируются настолько быстро, что уже через несколько минут забываешь об их существовании. К таким относится запах сероводорода. В минимальных дозах он с легкостью ощущается в воздухе, но в больших количествах (опасных для здоровья) его может быть очень трудно заметить.

Раньше запахам не придавали какой-либо значимой роли, но в последнее время их все активнее используют в искусстве (инсталляция, атмосфера), литературе (кроме описания запахов в истории, некоторые новаторы специально ароматизируют страницы для лучшего погружения в сюжет) и прочее.

С помощью правильных запахов можно стимулировать определенный настрой у человека. Ароматом можно воодушевить на производственный труд, на учебу или на расслабление.

Считается, что с помощью запаха можно даже стимулировать процессы выздоровления. Вид нетрадиционной медицины, следовательно которому можно воздействовать на организм с помощью определенных запахов (обычно, растительного происхождения) называется ароматерапия.

Основными инструментами ароматерапии являются продукты вторичного метаболизма растений (эфирные масла).

В последнее время ученые научились создавать эссенцию схожую по своей структуре на эфирные масла, так называемые, искусственные масла. Так как они совершенно идентичны по запаху, было установлено, что натуральные эфирные масла должны содержать в своем названии латинское название растения, из которого оно сделано.

Особое почтение к ароматам и благовониям развито на Востоке. Такие страны как Китай и Индия возвели использование различных запахов в разряд искусств и религиозных культов. И далеко не все имеют право использовать определенные запахи. В соответствии с их философией, этим должен заниматься человек лишь духовно и морально подготовленный и признанный достойным.

Применение ароматерапии способствует:
- Расслаблению;
- Восстановлению;
- Стимуляции;
- Антибактериальному действию.

Эффект ароматерапии многократно усиливается, если его применять в совокупности с наружным применением:
- Массаж;
- Ванна;
- Компрессы.

Возможный вред данной процедуры зависит только от индивидуальной непереносимости (чувствительности кожи или аллергии).

Применение ароматерапии возможно в любом возрасте, однако, как и с любым видом альтернативной медицины, к нему стоит относиться с осторожностью.

Многие пожилые люди (особенно в США) увлекаются подобными сеансами медицины. Некоторые даже заказывают подобное в свой частный дом для престарелых.

И все же, это уход за престарелыми на высшем уровне.

Оставить заявку
//