Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Старость в Японии

2016-05-06 00:07:06
Старость в Японии

Приближение старости отменить невозможно. Это естественная часть жизненного пути любого живого существа.

Люди едва ли не единственные, кто осознает свою смертность и знает о приходе старости. И зная это, делает попытки подготовиться (предупрежден, значит вооружен).

Во многих развитых странах есть такая вещь как «уход на пенсию». Но в разных странах это событие отмечается различными правилами.

Например, присутствуют расхождения в возрасте наступления пенсии и в размере выплат, различается отношение к этому общества и направленность политических изменений.

Япония в этой сфере страна почти идеальная. В Японии проживает огромное число долгожителей (в том числе и по отношению и ко всему миру). В этом смысле Япония очень напоминает европейские страны, где такая ситуация вынуждает с большим вниманием относиться к проблемам пожилых людей.

Интересно, что в Японии возраст выхода на пенсию составляет 65 лет, когда как в большинстве стран эта планка находится на 67 или выше.

Японец имеет право выйти на пенсию раньше (в 60 лет), но тогда его пенсия сократиться приблизительно на 25%, или выйти позже (в 70), тогда к пенсии добавиться 25%.

Но отношение к этому непростому времени отличается не только на уровне государства, но и у обычных жителей.

Они относятся к этому периоду, как к возможности заниматься любимыми делами, попробовать что-то новое, попутешествовать по стране и миру, заводить новые знакомства, осуществлять детские мечты.

И далеко не все они обладают колоссальными средствами, просто они лучше умеют находить радости в любом положении.

Недавно правительство Японии подарило пострадавшим от цунами пожилым людям по маленькому игрушечному роботу-тюленю (чтоб им было кого обнимать) за невозможностью предоставить всем живых домашних животных (своего рода пет-терапия).

Хотя какой бы замечательной не казалась японская старость, всегда есть определенный контингент, который по тем или иным причинам будет необеспечен. В Японии также как и во многих других странах существует и бедность, безработица, бездомные…возможно меньше, чем у многих других, но все же.

Пожилые японцы также часто переезжают жить за город, ближе к природе. Присутствует особое понимание того, что дом для престарелых на природе предоставит лучший уход за стариками, чем в городе.


Оставить заявку
//