Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Пословицы про стариков

2016-05-06 22:42:14
Пословицы про стариков

Народная мудрость уже много веков передается из уст в уста. Она накапливается под действием опыта и народного наблюдения.

Иногда результаты наблюдений и сопоставлений, не основанных на логических обоснованиях, но многократно подтвержденные на практике становятся приметами.

Сейчас многие приметы кажутся нам бессмысленными, а суеверие – нежелательной и нелогичной частью характера и веры.

Но с давних времен к нам также пришло много так называемых пословиц и поговорок, наблюдений, подкрепленных жизненным опытом и адекватной аргументацией. Эти выражения стали занимать огромное место в жизни и культуре каждого народа каждой страны.

Но и пословицы и суеверия имеют общую основу – жизненный опыт. А больше всего этого опыта обычно у людей старшего возраста. Соответственно, более пожилые люди фактически являются творцами нашего мировоззрения, культуры и менталитета.

Сейчас мы имеем такой большое разнообразие пословиц и поговорок (на все случаи жизни), что процесс создания новых (под стать времени) просто сошел на нет.

Примечательно, что в пословицах и поговорках смысл не проявляется буквально. Он осознается между строк. Поэтому в этих выражениях так много метафор, сравнений, оксюморонов и др. Часто встречается сарказм, юмор и ирония.

Фактически нужно быть уроженцем того края, где распространены определенные пословицы, чтоб понять их (ну или очень хорошо разбираться в истории и настроениях данного народа).

Про старость как таковую люди также придумали много поговорок. Например:

- Дал бы Бог помолодеть, знал бы, как состариться;
- Стар будешь, а молод – никогда;
- Молодость плечами покрепче, а старость – головою;
- Старые знают много, да слушают их плохо;
- Старый дуб не скоро сломиться.

Можно заметить, что многие поговорки применимы и сегодня (так сказать, старое на новый лад). В этом и заключается их основная сила и мудрость: она уместная всегда и везде.

Но даже если сочинять подобные выражения уже не в моде, пожилые люди по-прежнему остаются источником мудрости и ценных советов.

Поэтому даже если ваши родители помещены в самый лучший дом для престарелых, не забывайте их навещать. Никакой уход за пожилыми не заменит им семейного тепла. А для вас в таком случае поездки в частный дом для престарелых станут не только семейными встречами, но и часами набирания мудрости родного человека.

Оставить заявку
//