Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Плавание

2016-05-06 00:18:45
Плавание

Сложно сказать, когда именно человечество научилось плавать. Известно только, что люди уже умели плавать за много веков до нашей эры (Древний Египет, Древняя Греция, Ассирия).

Плавание – это комплекс физических действий, направленных на поддержание человека над водой и передвижение по ней или под ней.

Разумеется, те люди, что родились и выросли на островах или у берегов крупных водоемов, умели плавать намного лучше, чем те, кто жил в центре материка. Постоянная близость воды была возможностью к рыбной ловле и морским путешествиям, поэтому навыки плавания были не просто прихотью, но жизненной необходимостью.

Еще с давних времен к плаванию стали относиться не просто как к необходимым навыкам выживания, но как к закаляющей волю дисциплине. Плавание считалось (и до сих пор считается) полноценной тренировкой всех групп мышц человеческого тела.

Вскоре, как и любая разновидность спорта, плавание было принято как разновидность соревнований. Первые соревнования прошли на рубеже XV-XVI веков, и в скорее по всему миру стали образовываться спортивные организации пловцов.

Плавать можно по-разному. Существует несколько видов плавания:
- Плавание на спине;
- Кроль;
- Брасс;
- Баттерфляй;
- Другие комбинированные разновидности.

Плавание считается одним из самых безопасных видов спортивных дисциплин. Так как погружаясь в воду, тело спортсмена фактически обволакивается водной средой, которая смягчает все удары и равномерно распределяет нагрузку по всему телу. Поэтому многие пожилые люди так любят ездить на водоем или ходить в бассейн, помимо удовлетворения и физической тренировки, риск получить травму – минимален, что немаловажно в этом почтенном возрасте.

Плавание приносит огромную пользу. Оно способствует равномерной тренировке всех групп мышц и их укреплению, формирует правильную осанку и снижает вероятность плоскостопия.

Если заниматься этим видом спорта регулярно, можно значительно укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы. А обволакивание тела водой дает некоторый массажный эффект, что не только полезно для внутренних органов, но и способствует снижению веса.

Уход за престарелыми – это замечательно, но не стоит относиться ко всем старикам, как к немощным индивидам. Многие из них могут чувствовать недомогания просто из-за того, что в их жизни стало меньше движения. Это может случиться как дома, так и в доме для престарелых.

Достоверно известно: Движение – это жизнь. И чем больше движения – тем моложе организм.

Оставить заявку
//