Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Организация мероприятий для пожилых людей

2017-03-02 00:17:36
Организация мероприятий для пожилых людей

Проведение досуга - это одна из базовых потребностей человека. Как бы мы не желали, чтоб наши основные потребности ограничивались лишь физиологическими нуждами, это не так. Наша психологическая составляющая такая же полноценная часть нас, как и наша физическая половина, и об этом нужно помнить.

Благодаря многочисленным исследованиям и трудам в области психологии, это знание прогрессивные люди стараются активно применять в повседневной жизни. В основном, его используют в компаниях (устраивая для сотрудников различные праздники, мероприятия, конкурсы), гостиницах (мотивируя и привлекая постояльцев) и в санаториях и дом для престарелых (где уход за стариками представляет собой самый разнообразный комплекс действий).

Но, организовывая досуг, следует помнить, для кого и по какому поводу он организовывается, в противном случае есть риск напороться на непонимание, смущение, или даже гнев и отторжение. Пожилые люди (в данном случае) - особый класс развлекаемых гостей. Из-за частых проблем со здоровьем, более замедленной реакцией, и не всегда готовностью к переменам и чудесам, неправильно подобранные и организованные мероприятия могут обернуться настоящей катастрофой для состояния их здоровья. Поэтому так важно, чтоб частный пансионат для престарелых учитывал такие возможности и подходил к решению вопроса с умом.

Во-первых, следует помнить об эмоциональной составляющей престарелых людей, и перед началом мероприятия предупредить всех заранее для того, чтобы они смогли морально настроиться. Во-вторых, нужно учитывать время проведения мероприятия. Каждый из нас обладает своим расписанием активности (кто-то более энергичен днем, а кто-то - ночью), для пожилых людей же лучшее время для подобного события - середина дня (или первая ее половина). В таком случае, они успеют выспаться и совершить все свои утренние дела.

Для проведения мероприятий при большом количестве гостей, пансионат для пожилых должен продумать место его проведения. Лучше, разумеется, будет, если это место будет просторным и имеет доступ к свежему воздуху.

Частные пансионаты для пожилых людей - не самые безумные и активные места из возможных, и во многом это обязано тому, что люди этого возраста уже и сами не такие активные, как раньше. Их реакция во многом медленнее, и на простые ранее вещи им требуется больше времени и сил (как физических, так и душевных). Поэтому организаторы должны быть терпеливыми, не торопиться с объяснениями, повторить, если с первого раза будет не понятно... Но также не стоит и затягивать подобное мероприятие допоздна. Как уже было сказано, сил у пожилых постояльцев не так уж и много, и вместо лишнего конкурса, им будет лучше лишний час поспать или отдохнуть.

Всем уже давно известен принцип чередования видов деятельности (обычно для преодоления усталости), в данном случае его также неплохо было бы применять. Чередуйте подвижные моменты праздника со спокойными, танцы с застольными беседами, конкурсы с закусками и так далее.

Выбирая развлекательную программу, стоит оглядываться все на те же установки. Если выбираем музыку для танцев, то она не должна быть слишком быстрой (старики просто за ней не угонятся, и просто могут не понять), лучший вариант в данном случае – музыка времен, когда они были молоды (она вызовет самые теплые воспоминания).

Закуски не стоит делать слишком экзотичными. Опять же не все пожилые люди воспринимают популярные среди молодежи блюда восточной кухни или еду быстрого приготовления.

Конкурсы на празднике (если в них есть необходимость), лучше выбрать с минимальной активностью. Физические нагрузки сами по себе – это хорошо, однако не когда они заставляют людей соревноваться, напрягая возможности организма сверх меры.

Следуя этим простым моментам, любой дом для пожилых станет настоящим кладом для интересной жизни для любого пенсионера.

Оставить заявку
//