Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Синдром хронической усталости

2017-03-02 19:58:48
Синдром хронической усталости

Как чувствует себя человек в пожилом возрасте? Мы привыкли думать, что пожилые люди по определению должны быть слабыми, медленными, вялыми, заторможенными физически и эмоционально…(даже если раньше им это было не свойственно).

Конечно, возраст накладывает свой отпечаток на жизнь и здоровье всех людей, заставляя их менять свои привычки и устоявшееся поведение. Будь это иначе, то такие заведения, как дом для престарелых или санаторий потеряли бы смысл в существовании.

Но если престарелый человек за очень короткое время приходит в подобное не привычное для него состояние, это повод обратиться за консультацией к врачу.

В конце двадцатого века американский врач Поль Чейни зарегистрировал огромное количество больных с одинаковыми симптомами. Симптомы включали в себя депрессию, слабость в мышцах, головные боли, нарушение сна, боли в суставах, воспаление лимфоузлов и носоглотки, повышенная температура и озноб, и главное – отсутствие любых других заболеваний.

Описанное состояние характерно обычно для людей перед или после перенесения им какой-либо болезни. Но в зафиксированных случаях в истории пациентов болезнь присутствовала не всегда. Поэтому с этого момента врачи назвали подобное состояние синдромом хронической усталости.

Долгие годы ученые пытались найти образец вируса, отвечающего за это состояние человека, однако все предпринятые попытки все также приводили лишь к предположениям. Однако совсем недавно британские ученые опубликовали труд, в котором утверждают, что вирус синдрома хронической усталости существует и его смогли зафиксировать.

Было установлено, что этим синдромом болеют не только постояльцы пансион для пожилых, но и люди других возрастных категорий. Более того, по их мнению, группу риска данного заболевания составляют подростки.

Отчего же он появляется? Все еще трудно ответить на этот вопрос однозначно и полноценно. Однако во многом, как считают врачи, виновато продолжительное напряжение иммунитета организма. На это могут повлиять дефицит ферментов, пищевая аллергия, вирусная инфекция, чрезмерные нагрузки (физические и психические), другими словами, все то, что выматывает нас соответственно.

К сожалению, нельзя не заметить, что пансионаты для престарелых людей также подвергаются многим из перечисленных воздействий, соответственно, без должного уход за пожилыми, вполне может стать источником синдрома хронической усталости.

Хорошая новость в том, что существует лечение. Большей частью программа лечения этого синдрома похожа на программу по введению здорового образа жизни и нормализации всех функций организма.

В нее входят: нормализация режима сна, установка распорядка дня, в который будут включать физические упражнения и здоровое питание. Также немалое место отводится психотерапии. Но кроме основного, пользуются также и вспомогательными средствами (для лечения аллергии, простуды… иногда помогают и обычные витамины, возвращая организму силы жить продуктивно). Сам курс лечения, безусловно, следует обсудить с врачом.

Но кроме всех лечебных процедур, лекарств и прочих предписанных мероприятий, пожилому человеку крайне важно, чтоб родные и близкие поддерживали его, навещали время от времени, спрашивали, как дела и здоровье…Даже небольшое участие со стороны детей или внуков сможет вернуть человеку веру в собственные силы и позволит и дальше бороться с болезнью.

Можно сделать вывод, что синдром хронической усталости весьма распространен в наше время, однако не является неизлечимым заболеванием. Если вы или ваши близкие попали под влияние подобного недуга, скорее примите меры. Если ваш пожилой родственник потерял большую долю своей активности без веских на то причин, скорректируйте его уход за стариками, и, возможно, совсем скоро к нему вернется его былая активность.

Оставить заявку
//