Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Синдром сухого глаза

2017-03-04 00:36:30
Синдром сухого глаза

Для взаимодействия с окружающим миром, человек использует несколько данных ему от природы органов чувств. Это: нос (запахи), уши (звуки), язык (вкус), кожа (прикосновения) и глаза. Глаза из всей этой группы незаменимых источников информации для нас являются превалирующими, так как большая (чуть ли не вся) информация, которую мы воспринимаем и обрабатываем приходит к нам через зрительные нервы.

Образы, которые передаются через эти нервы в мозг не просто отображают изображение нашей действительности, но связывают между собой все остальные ощущения и чувства, что идут по другим каналам (тем же органам чувств), формируют у нас полноценную картину мира.

Поэтому всегда так неприятны (и даже крайне опасны) заболевания, которые поражают наши глазные яблоки. Проблемы с глазами имеют самую разную природу и поражают человека в самые разные возрастные периоды его жизни, будь то дети, молодые люди или пожилые люди. Но среди этого значительного списка глазных недугов есть те, на которые следует обратить особое внимание тем, кто посещает дом престарелых, так как особую группу риска как раз составляют люди, которые уже перешагнули барьер в пятьдесят лет.

Одним из таких заболеваний является синдром сухого глаза. Синдром сухого глаза весьма распространен. Его можно встретить даже у каждого десятого постояльца частный пансионат для пожилых. Возникает по причине расстройства функции смазывания глаза глазной пленкой. К подобному может привести несколько причин, такие как: рассеянный склероз, нехватка витамина группы А, последствия разных операций на глазах, заболевания век или слезной секреции, побочные действия лекарств (многие лекарства, что принимают престарелые люди могут обладать подобными негативными свойствами).

Из-за нехватки увлажнения человек, страдающий синдромом сухого глаза, чувствует непрекращающийся дискомфорт в глазах (как-будто что-то попало в глаз). Со временем боль усиливается и приносит покраснение, зуд, жжение... Глаз остается сухим, даже будучи закрытым, а уж при активном его использовании (как-то чтении книг или просмотре телевизора) становится еще более невыносимым.

Между прочим, перечисленные симптомы также могут быть очень знакомы и более молодым людям. Подобные ощущения часто возникают от слишком продолжительной и систематической работы за компьютером (не зависимо от возраста).

Если пожилой человек не захочет тратить на эту проблему время и средства и продолжит и дальше беззаботно жить в пансионат для пожилых, то это может привести к более сложным последствиям: появлению покраснений, коньюктивиту, повреждению роговицы, возникновению чувствительности к свету и даже потере зрения! Поэтому при первых признаках возможного появления синдрома сухого глаза, обязательно обратитесь к врачу (окулисту).

В основном, в таких случаях прописывают различные препараты искусственной слезы, которые успокаивают глаз и помогают восстановится глазной пленке. Также рекомендуется потреблять как можно больше жидкости, чтоб питать глазные яблоки изнутри. В редких и запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство.

Из народных известных средств известны: прикладывания тампонов, замоченных в растворе фурацилина или черного чая. Об актуальности и безопасности их применения в каждом конкретном случае тоже не помешает проконсультироваться с врачом.

Синдром сухого глаза может стать очень большой проблемой для вас и ваших близких. Не оттягивайте визит к врачу, следуйте всем его приписаниям, даже если это потребует изменить ваш привычный уход за пожилыми людьми. Сохраните здоровое зрение для будущих ярких и незабываемых моментов.

Оставить заявку
//