Позвонить Позвонить нам
Оставить заявку
Частные пансионаты для пожилых в Токсово
+7 (999) 528-28-93

Различия правостороннего и левостороннего инсульта

2017-03-14 00:09:26
Различия правостороннего и левостороннего инсульта

Об самых распространенных заболеваниях и недугах в настоящее время уже написаны целые трактаты (как по медицине, так и научно-популярные). И во всех этих трактатах делается замечание на то, что при ранней диагностике проблемы и своевременном обращении к врачу, шансы удачного излечения значительно повышаются (а шансы неприятных последствий, соответственно, понижаются).

Про такой феномен, как инсульт, также уже написано/рассказано чрезвычайно много. Различные социальные программы даже стараются намеренно и как можно интенсивнее нести в массы информацию об этом явлении, особенно в ту группу людей, которые наиболее подвержены данной проблеме (т.е. пожилые люди). Все это, безусловно, идет только на пользу просвещенности и готовности как профессионалов, так и обычных людей к подобным ситуациям (что повышает процент выживаемости населения). Также подобные лекции \"в народ\" способствуют развитию индивидуального интереса и любознательности. Постояльцы дом престарелых уже самостоятельно стараются искать нужную им информацию, читать статьи, смотреть познавательные фильмы или семинары.

Часто их уже даже не интересуют такие базовые сведения о том, что такое, например, инсульт (блокирование либо разрыв кровеносных сосудов в мозге), но интересуют детали, такие особенности как, скажем, отличия левостороннего инсульта от правостороннего.

Известно, что мозг человека разделен (схематически) на две части: правую долю мозга и левую долю мозга. При этом правое эмоциональное полушарие отвечает за работу левой стороны тела, а левое логическое - правой стороны. И в зависимости от того, в каком из них произошел тромб сосуда, у инсульта могут быть разные проявления и последствия. Так, например, если инсульт произошел в правом полушарии мозга, то найти его вовремя может быть затруднительно, так как одного из основных признаков (нечеткой речи) может просто не быть (из-за того, что речью заведует левое полушарие), и, соответственно, даже самый лучший врач может опоздать с лечением.

При правополушарном инсульте можно отметить несколько признаков: проявляется нарушение восприятия действительности, происходит потеря памяти на текущие действия (краткосрочная) и нарушение работы или паралич левой стороны тела (больной не только не чувствует левую сторону тела, но она кажется ему чем-то инородным, не принадлежащим ему). Очень часто при подробном инсульте больной просто не воспринимает все перечисленные симптомы, как что-то важное, мешающее или серьезное. Он становится пассивен, равнодушен к своим проблемам и кажется ленивым и даже несколько пьяным. Соответственно, он сам не будет спешить звать на помощь или идти к врачу. В таком случае ему просто необходима сторонняя помощь родных, друзей или даже соседей, ведь каждая минута на счету.

В этом отношении пансионат для пожилых намного безопаснее. Ведь вокруг пожилых людей всегда находятся люди (другие постояльцы и работники пансионата), поэтому в случае беды, шанс ее обнаружения вовремя намного выше, чем в условиях, когда пожилой человек вынужден ждать дома, когда с работы придут все, кто может помочь, тем самым теряя драгоценное время.

И даже в процессе лечения правополушарного инсульта, больной еще долгое время будет не способен адекватно и с полной ясностью воспринимать действительность. Его действия будут не всегда руководствоваться логикой и могут причинить случайный вред не только себе, но и всем, кто может его окружать. В этом случае также многим стоило бы задуматься про санаторий для пожилых, где проводят соответствующие реабилитации под постоянным присмотром.

Многие пансионаты для пожилых имеют в своем штате несколько квалифицированных врачей (а некоторые частные пансионаты для пожилых даже обладают необходимым технологическим оборудованием). Наличие человека с медицинским образованием значительно помогает и предотвращает многие летальные случаи среди престарелые люди, а также занимаются проведением подробных лекций, чтоб как можно лучше подготовить своих постояльцев.

Оставить заявку
//